Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Николай Маломуж: украинская милиция превратилась в мощный преступный клан
    Одним из самых коррумпированных ведомств в Украине остается МВД…
  2. Опыт Украины. Фабрики по выдаче дипломов закрываются
    В Украине вступил в силу новый закон «О высшем образовании». Введенные им изменения стали пока самой значимой системной реформой в послереволюционной Украине...


Заграница

Канадский производитель самолетов Bombardier передумал строить авиазавод в России


Канадский производитель самолетов и поездов Bombardier решил отложить реализацию совместного с российской госкорпорацией «Ростех» проекта производства турбовинтовых региональных лайнеров.

Канадская компания называет в числе причин политическую и экономическую обстановку в России.

«Принимая во внимание политическую ситуацию и экономические реалии в России на сегодня, мы приняли решение отложить проект», — заявили в канадской компании, уточнив, что в ближайшие несколько месяцев вернутся к обсуждению этого вопроса.

Канада вслед за Евросоюзом и США ввела санкции против России, стремясь наказать Москву за ее роль в конфликте на Украине.

Первый пакет санкций Канада ввела в ответ на аннексию Крыма Россией, расширив санкции летом после «провокационных военных действий» Москвы на Украине. Россия отвергает причастность к военным действиям на востоке Украины.

Под санкции попали российские компании и банки, которые, по мнению Оттавы, могли быть причастны к конфликту на Украине или способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

В июле глава Bombardier Пьер Бодуэн говорил, что ситуация на Украине и санкции против России не влияют на переговорный процесс с «Ростехом».

О планах совместного производства турбовинтовых самолетов Q-400 компании договорились более года назад, в декабре 2013 года.

Первые сообщения о кооперации между канадской Bombardier и госкомпанией «Ростех»  появились на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) в Жуковском в августе 2013 года.

«Ростех» выбирал тогда между Bombardier и французско-итальянской ATR, и в итоге остановился на канадской компании.

Завод по строительству региональных самолетов планировалось построить в Ульяновске. Предполагалось, что вначале производство будет сводиться к сборке из готовых агрегатов, но в дальнейшем степень локализации возрастет.

По разным оценкам, за 15 лет на российском заводе предполагалось выпустить до трех сотен лайнеров Q-400, а запланированный максимальный годовой объем производства через несколько лет должен был составить 24 машины, передает Би-Би-Си

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • бомбардье производит в основном региональные самолёты. они сертифицированы в европе. региональный рынок только в регионе восточной европы без снг имеет ёмкость только для самолётов такого класса 3-5 раз более заявленного количества. ещё столько же для снгю в течениии следующих 10-15 лет. также бомбардье призводит самолёты и меньшего класса и специализированные самолёты. а также запчасти для других производителей авиационной техники. помимо этого бомбардье, как большая мультинациональная корпорация, производит ещё много чего. в частности, оборудование для железных дорог, сигнальное и навигационное оборудование, разные автоматические системы и т.д. в том числе и для военно-промышленной индустрии. если они зайдут в беларусь и найдут её комфортной для ведения бизнеса, один только этот факт будет прибавлять лет через 5-10 к внп беларуси по 1-1.5 % в год - прямо или косвенно, в том числе и в виде "репутационного бонуса". то есть в виде инвестиций со стороны других компаний, поощрённым успехом бомбардье. бомбардье - это компания не просто с мировым именем и репутацией. это компания в технологическом отношении из разряда первых нескольких сотен компаний в мире.
  • а триста самолетов вы купите, или придется пересадить часть чиновников с Джили на Бомбардье?
  • в делах с такой серъёзной компанией как "Бомбардье", теперь уже есть на что ссылаться: на более, чем успешный опыт сотрудничества со швейцарской компанией "Штадлер". теперь всех крупных солидных инвесторов-западников можно в начале переговорного процесса напутствовать советом типа:" хорошо, ребята. мы ни на чём не настаиваем. мы открыты для сотрудничества. мы выполняем все обязательства и условия контракта с нашей стороны - честно и добросовестно. если у вас имеются какие-то вопросы и сомнения - поговорите со Штадлером"
  • Почему не звездолёт - этот самый самолёт? - В нём летал бы на Венеру. Каждый день - за годом год...
  • это просто golden opportunity для беларуси. используйте этот шанс и bring them in - в брест. пусть построят свой завод рядом с аэропортом.