Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Николай Маломуж: в развале армии Украины виноваты все предыдущие руководители страны
    Украина живет тревожным ожиданием открытой войны с Россией…
  2. Николай Маломуж: украинская милиция превратилась в мощный преступный клан
    Одним из самых коррумпированных ведомств в Украине остается МВД…


Заграница

В Латвии раскритиковали проект строительства железной дороги Прибалтика-ЕС

 

Представители двух краев Латвии раскритиковали проекты по созданию Rail Baltica — железной дороги, которая должна соединить страны Балтии с другими государствами ЕС, сообщает LSM.lv.

Недовольство высказали представители краев Марупе и Бабите, расположенных по соседству с Ригой. Первым, в частности, не нравится то, что проекты железной дороги разделяют их территорию на две части. Кроме того, в департаменте развития местного самоуправления выразили обеспокоенность по поводу одного из вариантов, предусматривающего маршрут через населенный пункт Яунмарупе. «В Яунмарупе... находятся жилые дома и общественные земли, школа, которую мы сейчас реконструируем. Не оценивались аспекты безопасности, то, как именно строительство повлияет на эти постройки. Также не изучались экономические аспекты», — сообщила глава ведомства Илзе Кремере.

Власти края Бабите, в свою очередь, отметили, что по маршруту железной дороги, предусмотренному проектом, находятся густонаселенные территории, кладбище и парк. «Как мы можем согласиться на такие фантазии?» — заявил глава местной администрации Андрей Энце.

Какой из возможных маршрутов устраивает обе стороны, не уточняется. В то же время источник отмечает, что представители обоих краев выступают за строительство вокзала не в Риге, а в Саласпилсе (примерно в 20 километрах к юго-востоку от столицы).

Железная дорога Rail Baltica должна пройти из Финляндии через Эстонию, Латвию и Литву в Польшу и Германию. Проект по большей части будет финансироваться за счет Евросоюза. Странам Балтии, по информации LSM.lv, он обойдется в несколько миллиардов евро.

В конце октября представители Эстонии, Латвии и Литвы подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации проекта. Начало строительства, по информации ERR, планируется на 2017 год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева