Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Опыт соседей. Белорусы — за Семашко, а молдаване — за Бисмарка
    Даже в не самой богатой стране можно проводить успешные социальные реформы, если на то есть политическая воля государства и общества...
  2. Николай Маломуж: в развале армии Украины виноваты все предыдущие руководители страны
    Украина живет тревожным ожиданием открытой войны с Россией…


Заграница

Каталонцы высказались за независимость от Испании

 

По предварительным данным, более 80% участников неформального опроса в Каталонии высказались за независимость провинции от Испании.

В голосовании приняли участие более 2,25 миллиона каталонцев из 5,4 миллиона имеющих право голоса.

Лидер Каталонии Артур Мас назвал прошедший в воскресенье символический референдум полным успехом.

После того, как суд Испании постановил, что проведение референдума противоречит конституции, власти Каталонии потребовали провести символическое голосование. Между тем в испанском правительстве эту идею считают «бесполезной», сообщает Би-би-си.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой накануне подчеркнул, что любой его исход не возымеет практических последствий, отмечает русская служба BBC, призвал каталонцев «обратиться к здравому смыслу» и пообещал переговоры о расширении автономии региона в рамках конституции.

Генпрокуратура Каталонии, в свою очередь, приступила к следственным действиям, цель которых «установить, содержится ли состав преступления в использовании общественных мест для проведения опроса 9 ноября».

Жителей автономной провинции спросили, хотят ли они видеть Каталонию независимым государством. Организация голосования полностью легла на плечи около 40 тысяч волонтеров.

Каталония собиралась проводить настоящий референдум, но отказалась от этой затеи, так как конституционный суд Испании после обращения испанского правительства заблокировал на пять месяцев действие декрета о проведении референдума.

Каталонцы составляют примерно 16% населения Испании, у них свой язык и своя культура. Идея независимости приобрела популярность среди 7,5 млн каталонцев на фоне экономического кризиса в Испании.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева