Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

ДНР бурно отреагировал на указ Порошенко об экономической блокаде

 

Указ президента Украина Петра Порошенко грубо нарушает договоренности минских договоренностей. Об этом заявил вице-спикер парламента провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

«Указ Порошенко об экономической блокаде — очередное грубейшее нарушение минского протокола. А именно пункта три, требующего принятия закона об особом статусе требующего принятия закона об особом статусе Донбасса, согласованная концепция которого предполагает наделение региона экономическими льготами и средствами для восстановления», — сказал он.

По словам Пушилина, пункт восемь обязывает Украину улучшить гуманитарную ситуацию и принять программу восстановления Донбасса, сообщает ТАСС.

«После этого указа Минский процесс вновь оказался под угрозой. ОБСЕ должна дать оценку этому шагу Украины», — подчеркнул Пушилин.

Спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин в эфире телеканала «Россия 24» сказал, что указ президента Украины Петра Порошенко о социально-экономической блокаде Донбасса является местью за выборы, которые прошли в провозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) Народных республиках 2 ноября.

«Киев на самом деле довольно жестко мстит жителям Донецкой народной республики за выбор, который был сделан 2 ноября. Это экономический геноцид, к которому добавляются военные преступления, совершенные украинской армией. К нему также добавляются и прочие аспекты, в которых Украина старается навредить нам как можно больше», — считает Пургин.

В субботу на сайте главы украинского государства был опубликован указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 4 ноября «О неотложных мерах по стабилизации социально- экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях». Указ в частности предусматривает рассмотрение Верховной радой как безотлагательный законопроект о признании утратившим силу закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Документ предусматривает и ряд других поручений различным министерствам и ведомствам страны, которые касаются работы социальной и экономической структур Донбасса.

В Минске 5 сентября был подписан протокол о мирном урегулировании на юго-востоке Украины из 12 пунктов, главными из которых стали договоренности о прекращении огня и обмене пленными. 20 сентября в Минске участниками Контактной группы по Украине был принят Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм. Контроль за исполнением положений Меморандума возложен на ОБСЕ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева