Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

На эстонского пастора завели дело за удар в лицо

 

В Эстонии прокуратура завела уголовное дело в отношении пастора Александровского прихода Нарвы Виллу Юрьо, который ударил коллегу в лицо, сообщает «Северное побережье».

Расследование ведется по статье о «неправильном физическом обращении». Как пояснили в прокуратуре, дело возбуждено на основании публикации об инциденте в СМИ.

Инцидент с участием пастора Виллу Юрьо произошел в начале ноября, на собрании руководства Александровского прихода. Пострадавшим, по информации ERR, оказался старший пастор из Виру Пеэтер Кальдур.

Вот как произошедшее описал Кальдур: «... В помещение собрания ворвался пастор Виллу Юрьо, налетел на меня, применил физическое насилие, скинул мои очки на пол, обвинил меня в том, что сижу на его стуле, и сказал, что архиепископ Андрес Пыдер велел ему применить по отношению ко мне физическое насилие».

Юрьо, к которому «Северное побережье» обратилось за комментариями, в ответ обвинил Кальдура в вызывающем поведении. «Он сидел на моем стуле, начал ругаться и скандалить, швырял книги и пререкался. У меня имелась рекомендация (архиепископа) Пыдера: сказал – наподдай ему. Я ничего неправильного не сделал, то есть причин раскаиваться нет», – сообщил он.

Упомянутый архиепископ, глава Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер, в свою очередь, не подтвердил, что велел кого-то ударить. Он предположил, что Юрьо действовал в состоянии аффекта, добавив, что «это очень печально».

После инцидента пастор Виллу Юрьо подал в отставку. Церковное управление евангелическо-лютеранской церкви решило, что пастор будет отправлен на пенсию с начала следующего года.

Виллу Юрьо служил в Александровском приходе Нарвы с 2000 года. В 2010 году он был награжден за заслуги. Его отставке, в то же время, предшествовал скандал с задолженностью Александровской церкви перед строительной фирмой. По данным ERR, весной по итогам внутреннего аудита Юрьо был временно отстранен от должности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева