Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Вопрос о вступлении Украины в НАТО решат на референдуме

 

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что решение о вступлении или не вступлении Украины в НАТО должно приниматься на всеукраинском референдуме, сообщает УНИАН.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте сегодня в Киеве.

«Решение о вступлении или не вступлении Украины в НАТО —  это исключительно компетенция украинского народа... Нами наработано, минимум 6 лет напряженной работы, для того, чтобы страна соответствовала критериям как по поводу вступления в Евросоюз, так и критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или не вступления», — сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что «нам нужно перейти от пустых деклараций о необходимости присоединения к НАТО к реальному конкретному шагу процесса реформирования страны».
«95%, если кто читал план действий по вступлению в НАТО, полностью совпадают с программой реформ по Соглашению об ассоциации», — прибавил глава государства.

Грибаускайте также отметила, что Украина должна пройти через глубокий процесс реформ.
«Вам необходимо показывать действия, необходимо делать много домашнего задания внутри страны», — сказала она.

Грибаускайте при этом прибавила, что только украинский народ может решать, в каком направлении двигаться.

«Относительно членства в ЕС у нас состоялся референдум. И только ваш народ может решать, куда и как идти вам, никто вам в этом помешать не может, но на это пойдет больше времени, поскольку вам необходимо быть готовыми», — сказала президент Литвы.

Сегодня, 24 ноября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина будет членом НАТО, если выполнит критерии и если этого захочет.

«Двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО). Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет», — заявил Столтенберг.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил мнение, что Украине не стоит рассчитывать на скорое вступление в НАТО.

«Относительно вопроса об Альянсе действующим остается то, что я говорил в течение месяцев: я вижу партнерские отношения Украины и НАТО, однако не членство», — заявил Штайнмайер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тому есть факт. Несколько лет назад один финский политик эстонского происхождения спросил одного американского сенатора будут ли США воевать с Россией, если последняя оккупирует Эстонию?. Ответ был четким и ясным - НИКОГДА. Это вполне объяснимо с точки зрения логики. Не станут американцы подставлять свои задницы за интересы какой-то жалкой Эстонии.
  • А это не перефразированная цитата из "Речи рейхсканцлера А. Гитлера в Рейхстаге по случаю объявления войны Соединённым Штатам Америки от 11 декабря 1941"?
  • У него амплуа такое. Резонёр (от фр. raisonneur, фр. raisonner — «рассуждать») — персонаж пьесы, а также актёрское амплуа. Этот персонаж не принимает активного участия в развитии действия и призван увещевать или обличать других героев, высказывая длинные нравоучительные суждения с авторских позиций.
  • Может ты последняя инстанция,аль кто исчо? Какое право имеешь,коль рот затыкаешь? Не огорчай меня...
  • Блин... Давай отталкиваться от того, что тебе и без этих умопостроений - и так неслабо платят. А когда это осознаешь - тогда и вякай. А то не просёк ещё... Вас, толстощёких и толстожопых - держава культивирует в роли "пушечного мяса"... Осознал? - Постигай!
  • +1000 !