Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Danone обвиняет министра сельского хозяйства России в клевете


Министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил, что зарубежные транснациональные корпорации наносят ущерб производству молока и обманывают потребителей, поставляя им суррогат. И попросил контролирующие органы обратить внимание на компании «Вимм Билль Данн» (PepsiCo) и «Юнимилк» (Danone).

«В этих [зарубежных] продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное – преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое мало и другие добавки, – заявил министр. — Мы не должныне позволить им выкачивать средства из регионов. Иностранные производители не должны «снимать «сливки» с дешевого сырья, которое производят местные фермеры. Получается, что государство субсидирует из бюджета производство молока, а они его по дешевке скупают и фактически перекачивают себе огромные деньги».

Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов добавил, что доминирование этих компаний в регионах приводит к закрытию местных заводов, падению закупочных цен, нерентабельности производства молока и сокращению поголовья скота, пишет РБК.

Информация возмутила компанию Danone. На официальном сайте отмечается, что все сотрудники «глубоко оскорблены данным заявлением».

«Мы не только возмущены подобными высказываниями должностного лица, но расцениваем их как прямую клевету, наносящую ущерб нашей репутации как в России, так и во всем мире, — отмечается в официальном заявлении. — Danone Россия показывает пример всей отрасли высокими стандартами качества и безопасности выпускаемой продукции, что неоднократно было подтверждено проверками Роспотребнадзора и других контролирующих органов. Мы направляем значительные средства и усилия на развитие сельского хозяйства России, обучение сельхозтоваропроизводителей, расширение и совершенствование существующих хозяйств, строительство новых ферм. Совокупные инвестиции компании Danone и Юнимилк в России — около 2 млрд. долларов. Ежегодно мы платим миллиарды рублей налогов в бюджет Российской федерации. Мы требуем публичного опровержения ложной порочащей нас информации».

Группа Danone в России и СНГ (до мая 2013 года – Danone-Юнимилк) объединяет более 20 предприятий, на которых работают около 14 тыс. сотрудников. Группа Danone в России входит в международную компанию Danone. Подразделения компании расположены в 120 странах на пяти континентах. Компания владеет 184 производственными центрами. В 2013 году чистая прибыль корпорации сократилась на 4,5% – до 1,64 млрд. евро, выручка на 2,1% превысила показатель 2012 года и составила 21,3 млрд. евро. Наибольшую долю в выручке Danone по итогам прошлого года заняла Россия, на которую пришлось 11% продаж группы.

«Вимм-Билль-Данн» с 2011 года входит в PepsiCo. Годовой объем продаж PepsiCo превышает 65 млрд. долларов. Ежегодные розничные продажи каждой из 22 торговых марок, по данным самой компании, составляют более 1 млрд. долларов. На российском рынке компания представлена свыше 30 предприятиями, на которых работают 25 тыс. сотрудников. Собственные инвестиции в экономику России PepsiCo оценила в 9 млрд. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева