Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Азербайджан планирует создать свой первый ядерный реактор

 

В Азербайджане будет построен ядерный реактор мощностью 20 мегаватт, сообщает БЕЛТА со ссылкой на агентство Trend.

Как рассказал председатель ЗАО «Национальный центр ядерных исследований» Адиль Гарибов, тендер на проектирование реактора будет объявлен в 2015 году. Кроме ядерного реактора будет также задействован исследовательский двухкиловаттный учебный реактор.

«Реактор, который планируется построить в Азербайджане, по своим параметрам будет уникальным. По нашим оценкам, работы по строительству реакторов могут быть завершены к 2020 году, поскольку на получение разрешения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) потребуется два года. Азербайджан уже обратился в МАГАТЭ за разрешением, но также очень важно, чтобы подрядная компания, которая будет строить ядерный реактор имела необходимую лицензию», — сказал Гарибов.

В настоящее время под строительство ядерного реактора отведено 15 га земельного участка. На территории будут расположены также административные здания, центр обработки данных и другая необходимая инфраструктура для проведения исследований и научных работ.

Распоряжение о создании ЗАО «Национальный центр ядерных исследований» при министерстве связи и высоких технологий для использования ядерных технологий в мирных целях было подписано главой государства восьмого мая 2014 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева