Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

За 15 суток ареста Алексей Навальный и Илья Яшин получат по 26 000 евро


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск оппозиционеров Алексея Навального и Ильи Яшина, которые жаловались на незаконное задержание в ходе уличной акции 5 декабря 2011 г. Каждому присуждена компенсация морального ущерба в 26 000 евро.

 

Как сообщает газета Ведомости, суд пришел к выводу, что задержание заявителей и их содержание под стражей были несоразмерны предполагаемому нарушению: шествие, хоть и не санкционированное, носило мирный характер, а «немногочисленность его участников легко позволяла полиции контролировать и держать его в рамках». ЕСПЧ также признал нарушение права на справедливое судебное разбирательство, поскольку суды обосновали свои решения исключительно показаниями сотрудников полиции, отказавшись исследовать видеозаписи, выслушать свидетелей защиты и оставив без внимания вопрос о законности требований полицейских. Суд также квалифицировал как пыточные условия содержания в камере отделения полиции «Китай-город» — с бетонным полом, без окон, без санузла, без мебели, не считая скамьи шириной 47 см.

Это уже вторая жалоба, рассмотренная ЕСПЧ по заявлениям участников митинга 5 декабря 2011 г.: ранее суд вынес сходное решение по жалобе оппозиционера Бориса Немцова, также присудив ему компенсацию в 26 000 евро. Эксперты отмечают нетрадиционно высокий для ЕСПЧ размер выплат. Например, члены запрещенной Национал-большевистской партии за год под стражей получили по 5000-6000 евро, а Немцов и Навальный за 15 суток ареста — в несколько раз больше, подчеркивает адвокат Дмитрий Аграновский. При этом жалоба была рассмотрена очень оперативно: это свидетельствует об ангажированности суда, который именно этих людей воспринимает как истинную оппозицию, уверен адвокат.

Для сравнения: в октябре прошлого года ЕСПЧ присудил оппозиционеру и экс-чемпиону мира по шахматамГарри Каспарову 10 000 евро, признав неправомерным его задержание на «Марше несогласных» в Москве в апреле 2007 г. Правда, Каспаров тогда был лишь оштрафован на 1000 руб.

Значительный размер присужденной компенсации может объясняться тем, что суд признал нарушение сразу нескольких положений Конвенции о защите прав человека, говорит адвокат Ольга Михайлова, представлявшая Навального в ЕСПЧ. Определенную реакцию также мог вызвать особенно одиозный стиль процесса, который в обоих случаях вела мировой судья Ольга Боровкова, не исключает адвокат.

Руководитель аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ Андрей Федоров говорит, что в Минюсте внимательно изучат это решение, получат отзывы заинтересованных ведомств и примут решение о возможности его обжалования.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева