Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Медведев о курсе рубля: не устраивать истерики

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал россиян набраться терпения и «не устраивать истерики» из-за снижения курса рубля, сообщает русская служба Би-Би-Си.

«Очевидно, что это [девальвация рубля] бьет по карману всех людей абсолютно, кто зарабатывает деньги в рублях. А таких у нас абсолютное большинство. Все мы получаем зарплату в рублях и, естественно, это снижает нашу покупательную способность, — заявил премьер в ходе интервью крупнейшим российским телеканалам. — Здесь точно не нужно из этого устраивать истерики, нужно просто набраться терпения и посмотреть на то, каким образом развивались события в похожей ситуации».

При этом Медведев привел в пример ситуацию 2008-2009 годов, когда также произошло существенное ослабление рубля.

«Часть наших людей побежала в обменники, естественно для того, чтобы как можно конвертировать рубли в другую валюту, но в последствии произошло укрепление рубля приблизительно на 25-30% против тех значений, которые были достигнуты на пике ослабления рубля в 2009 году. Те, кто переложил свои накопления в доллары, в другую валюту, они просто потеряли деньги», — сказал премьер.

Медведев заявил, что сам хранит свои сбережения в рублях. «Я, естественно, храню свои деньги в рублях и зарплату получаю в рублях, — сказал он. — И, как и у всех наших граждан, изменение или ослабление курса рубля сказывается и на тех средствах, которые я получаю». «В этом смысле мы все находимся в одной лодке», — подчеркнул российский премьер.

За последние несколько месяц российский рубль серьезно подешевел в отношении основных мировых валют, потеряв более половины своей стоимости.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева