Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

В Грозном сгорел офис «Комитета против пыток»

 

Власти Чечни пока не прокомментировали заявления правозащитников. Ссобщает русская служба Би-Би-Си.

В Грозном сгорел офис правозащитной организации «Комитет против пыток», руководителем которой является правозащитник Игорь Каляпин. Правозащитники, опасаясь нападения, успели заранее покинуть квартиру, в которой находился офис, и не пострадали.
Как рассказал сотрудник правозащитной организации Сергей Бабинец, сейчас правозащитники временно находятся в гостинице, в воскресенье собираются идти в полицию, где напишут заявление о поджоге.

По словам правозащитника, в субботу до поджога неизвестные преследовали их на автомобиле и угрожали вооруженные люди в масках.

«Мы можем выехать в любое время, но в данное время здание гостиницы является наиболее безопасным местом, где мы можем находиться, по крайней мере в ночное время суток. Днем мы, естественно, поедем в полицию, напишем заявление о преступлении — по поводу того, что к нам приходили неизвестные люди с оружием, и по поводу того, что нас преследовали неизвестные люди в автомобиле, ну и естественно, по поводу поджога тоже», — рассказал bbcrussian.com Бабинец.

По информации портала «Медиазона», заместитель главы МВД Чечни Апти Алаудинов объявил, что полиция не может обеспечить правозащитникам безопасность на территории Чечни, и сейчас решается вопрос об эвакуации сотрудников «Комитета против пыток» из республики.

Глава российского отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина предположила на своей странице в «Фейсбуке», что власти Чечни, возможно, решили выслать Сводную мобильную группы правозащитников из республики.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева