Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Тиждень» рассказал читателям, как белорусы воюют за Украину
    Новый номер украинского издания Тиждень.ua вышел под бело-красно-белым флагом и лозунгом «Жыве Беларусь!»...
  2. Выборы президента Польши. Онлайн-дневник
    Корреспондент Naviny.by следит за тем, как проходят выборы главы государства в близкой нам не только территориально стране…


Заграница

Полиция освободила заложников в Сиднее после штурма кафе Lindt


Полиция освободила заложников в Сиднее после штурма кафе Lindt1 5 декабря (по местному времени 16 декабря). Вооруженные полицейские ворвались в здание кафе, где преступник более 16 часов удерживал заложников, началась стрельба. Газета Sydney Morning Herald пишет, что штурм кафе уже завершен.



Местные СМИ сообщают о двух погибших и трех людях в тяжелом состоянии. Как минимум четыре человека получили ранения. После полицейского штурма в здание кафе вошли медики с носилками.

Уже опубликовано имя человека, захватившего заложников в центре Сиднея. Им оказался 49-летний выходец из Ирана Мэн Харон Монис, бежавший в Австралию в 1996 году. Мэн Харон Морис (также известный как «шейх Харон») прославился кампанией «гневных писем», которые он отправлял семьям погибших в Афганистане солдат в знак протеста против присутствия там австралийских войск. Ему удалось избежать тюремного заключения, он был приговорен лишь к 300 часам общественных работ. Также известно, что в 2013 году Харона обвиняли в убийстве, но и тогда избежал заключения. Суд отпустил его под залог.

В понедельник, 15 декабря, около 10:00 по местному времени (02:00 — Беларусь) неизвестный с оружием захватил в заложники посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt, которое расположено у здания центробанка в центре Сиднея (Австралия). Он заставил заложников вывесить в окне флаг с надписью на арабском. Некоторые СМИ сообщают: подозреваемый имеет при себе рюкзак и пояс, напоминающий «пояс смертника». Представитель австралийской полиции Кэтрин Берн утверждает, что злоумышленник удерживал в кафе порядка 30 человек. Пяти заложникам — двум женщинам-сотрудницам и трем мужчинам уже удалось покинуть кафе, констатирует полиция.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева