Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Эхо войны в Украине звучит у границы Беларуси
    Украинские правоохранители арестовали семерых мужчин, которые предлагали жителям приграничных с Беларусью районов купить боеприпасы...
  2. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...


Заграница

Семеро россиян выпали из сотни богатейших людей мир


Из 13 российских бизнесменов, на начало года входивших в список 100 богатейших по версии Bloomberg Billionaire Index, сейчас осталось лишь шестеро. За год их состояние снизилось на $63 млрд.

В начале года российский список возглавлял Алишер Усманов (№36 в общемировом рейтинге, состояние — $20,2 млрд), а замыкал Алексей Мордашов (№97, $11,6 млрд). К середине декабря их число сократилось до шести, причем в топ-50 входит лишь Леонард Блаватник (№45, $16,8 млрд), которого Bloomberg относит к американским бизнесменам (он давно эмигрировал в США и получил американское гражданство). За год состояние Блаватника даже выросло на $1,1 млрд., передает РБК.

Остальные российские миллиардеры в 2014 году потеряли $62 млрд. Теперь их совокупное состояние оценивается в $174 млрд (за исключением состояния Блаватника). Наибольшие потери, по данным агентства, понес предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон (вылетел из топ-100, занимает теперь 117-е место), состояние которого в долларовом выражении с начала года уменьшилось на $8,7 млрд, до $9,2 млрд. Вторым номером в списке потерпевших стал Геннадий Тимченко, который владеет 23,5% НОВАТЭКа и в отношении которого с марта действуют американские санкции. Его состояние, по оценке Bloomberg, сократилось на $7,8 млрд, до $3,2 млрд.

На третьем месте оказался глава сталелитейной группы НЛМК Владимир Лисин. Его потери составили $7,5 млрд, или 42% от оценки его состояния на начало года. Согласно рейтингу, Лисин теперь занимает 179-е место в мире с $7 млрд.

Инвестор Алишер Усманов потерял $6,8 млрд и уступил звание богатейшего человека России Виктору Вексельбергу, который с $13,6 млрд занимает теперь 66-е место в мировом рейтинге миллиардеров. Состояние Усманова Bloomberg оценивает в $13,4 и помещает его на 69-е место в мировом рейтинге. Агентство отмечает, что он владеет более 20% ОАО «МегаФон», рыночная капитализация которого упала с начала года на 58%. Потери на российских акциях Усманов, по мнению Bloomberg, компенсировал доходами от вложений в китайские интернет-ретейлеры Alibaba и JD.Com.

В процентном соотношении максимальные потери в минувшем году понес глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, находящийся под домашним арестом по делу «Башнефти».. Его состояние с начала года сократилось на 90%, и он выбыл из топ-20 российских миллиардеров. Всего он потерял $9 млрд. Так же, как и Евтушенков, звание миллиардера утратил еще один оказавшийся под санкциями бизнесмен. По оценке агентства, состояние Аркадия Ротенберга сократилось на 72%, с $2,3 млрд до $898 млн.

Кроме Блаватника единственным российским миллиардером, чье состояние увеличилось за текущий год, оказался Олег Дерипаска, владеющий 48% UC Rusal. Капитализация этой компании выросла с начала года на 101%, что принесло ее крупнейшему совладельцу $855 млн. Его состояние теперь оценивается Bloomberg в $7,5 млрд, и он занимает в мировом рейтинге 165-е место.

Агентство напоминает, что уменьшение стоимости активов российских миллиардеров произошло на фоне падения цен на нефть и введения западных санкций, что сопровождалось обвалом рубля. Российская валюта 16 декабря упала на 20%, курс доллара превысил 80 руб., а евро — 100 руб.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Шли овечки возле речки - Типа - семеро козлят Центробанк им ставит свечки. И козёл не виноват. Наше главное из зол - подвернувшийся козёл. Кто-то нами мудро правит. Да и нимб ко мне пришёл.
  • Есенин: Ах какая смешная потеря, Много в жизни смешных потерь.