До обвала российского рубля 80% граждан поддерживали Путина

Около 80 % россиян поддерживают президента. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Associated Press. Наибольшее доверие у россиян вызывает президент и армия.

Опрос проводился в период с 22 ноября по 7 декабря, когда рубль начал стабильно падать, но до катастрофического обвала российской валюты, который окажет гораздо более сильное влияние на потребительские цены и уровень жизни в России.

Социологи, проводившие опрос, констатируют, что образ Путина в глазах россиян и Запада сильно различается. В то время как с точки зрения Запада дни Путина должны быть сочтены, поскольку рубль обесценился более чем в два раза, экономика находится в кризисе, а агрессия на Украине превратила Россию в международную парию, большинство россиян рассматривают Путина не как причину, а как решение проблем.
Организаторы опроса подчеркивают, что значительную роль в деле повышения рейтинга Путина играют подконтрольные Кремлю российские СМИ.

Одновременно социологи признают, что россияне, очевидно, свободно выражают свое мнение в анонимных опросах, поскольку аналогичный рейтинг доверия к Путину (74 %) зафиксировал и «Левада-центр» — наиболее уважаемый независимый социологический институт в России, пишет DW.


  • Ну, с часу дня мы с коллегами - интервью Путина по радио слушали... Я только про себя отметил, что он довольно изящно умудрялся парировать неизящные вопросы журналистской публики. Не уклонялся от ответов. Но я не был пристально-внимательным, только отметил, будучи радиоинженером, что наши "трансляторы"-цензоры с БТ успели "прочесать" его выступление. Инфу я примерно получил, но есть спецы-аналитики, которые более придирчиво и пристально за этим шоу следили. (Я всё-таки был на рабочем месте). "Навины", будет интересно их оценки почитать.