Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

В Литве решили штрафовать за неподчинение военным

 

В Литве решили ввести штрафы за неподчинение распоряжениям военнослужащих. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, как передает Delfi.lt, были приняты парламентом 18 декабря.

В соответствии с поправками, за «умышленное невыполнение законных распоряжений военнослужащего в форменной одежде, а также другое препятствование военнослужащему в форменной одежде реализовать предусмотренные для него законом права» будут взиматься штрафы в размере 57-144 евро. Для должностных лиц штрафы будут выше — от 144 до 289 евро.

Такие правила вступят в силу с 2015 года. Как отмечает портал, они связаны с ранее принятым пакетом поправок, регламентирующих использование армии в мирное время.

Указанные поправки парламент одобрил 16 декабря. Они регулируют, в частности, такие вопросы, как использование военными оружия в ходе операций в мирное время. Согласно поправкам, в таких ситуациях может применяться только личное оружие в целях самообороны, исключения могут быть сделаны в случаях, когда речь идет об охране территории страны и борьбе с терроризмом.

По информации министерства обороны республики, поправки «создадут правовые предпосылки для реакции с использованием военной силы на вооруженные инциденты на суше, а также на нарушения воздушного и морского пространства Литвы, представляющие угрозу национальной безопасности».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева