Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Обама подписал указ о новых санкциях против России


Президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России, связанных с Крымом. Они включают в себя меры, ограничивающие любые экономических связи с полуостровом. Ранее санкции против Крыма и Севастополя ввел Евросоюз.

Среди физических лиц, включенных в санкционный список названы прокурор Крыма Наталья Поклонская, которую обвиняют в осуществление властных функций в «регионе Украины», будучи не уполномоченной на это властями страны. На лидеров самопровозглашенных республик Донбасса Олега Царева и Александра Захарченко власти США возложили ответственность за акции, угрожавшие территориальной целостности Украины. Один из командиров вооруженных подразделений ополченцев Алексей Мозговой попал в санкционный список за военную подготовку сепаратистов. Игоря Безлера США считают активным координатором диверсионной деятельности на Украине. Казачий атаман Николай Козицын назван одним из главных организаторов сепаратистских акций, а глава совета ЛНР Алексей Карякин попал в список за подписание меморандума об объединении ЛНР и ДНР. Лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов по кличке «Хирург», говорится в документе, координировал операции по конфискации оружия украинской армии в Крыму во время захвата штаба Военно-морских сил Украины в марте 2014 года.

Российский МИД отреагировал заявлением Сергея Лаврова, который сказал, что закон «О поддержке свободы Украины», способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия между Москвой и Вашингтоном. Об этом он предупредил своего американского коллегу Джона Керри во время телефонного разговора.





Согласно указу президента, гражданам США и американским компаниям будет запрещен экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым. Запрещены также американские инвестиции на полуостров и импорт товаров и услуг из Крыма, сообщается на сайте Белого дома. Американским компаниям также запрещено покупать недвижимость и бизнесы в Крыму.Указ также предоставляет министерству финансов США право накладывать санкции на частные лица и компании, работающие в Крыму, передает РБК.

«Я снова призываю Россию прекратить оккупацию и попытки аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов в восточной Украине и выполнять свои обязательства в соответствии с соглашениями Минске», — говорится в заявлении американского президента.

По информации Минфина США, под санкции попали 24 гражданина России и Украины, а также несколько компаний, среди которых фонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева. В списке оказался и байкерский клуб «Ночные волки», Донбасская народная милиция и партия «Новороссия».

Фонд Marshall Capital Partners включен в список, поскольку его контролирует российский предприниматель Константин Малофеев, которого обвиняют в спонсировании «сепаратистской активности» на востоке Украины и в тесных связях с бывшими руководителями самопровозглашенной ДНР Игорем Стрелковым (Гиркиным) и Александром Бородаем.

«Ночные волки», по версии американских властей, тесно связаны с российскими спецслужбами и входили в состав сил самообороны Крыма в феврале 2014 года. В марте, отмечается в документе, они занимались запугиванием людей, выступающих против отделения полуострова, участвовали в штурме газораспределительной станции и захвате штаба украинских военно-морских сил в Севастополе. Байкеры, считают США, помогли «набрать боевиков для Донецка и Луганска». Также «Ночные волки» помогли вывезти из Украины важного чиновника (фамилию и должность авторы документа не назвали) и помогли перебраться в Россию группе должностных лиц прежнего правительства Украины.
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева