Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европа отмечает Victory in Europe Day — День победы во Второй мировой войне
    Девять президентов восточноевропейских стран приняли участие в памятных мероприятиях в Гданьске, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны…
  2. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...


Заграница

Латвия стала председателем Евросоюза


1 января 2015 года председательство в Евросоюзе на ближайшие полгода перешло от Италии к Латвии.

Латвия заявила три основных приоритета на время председательства в ЕС: первый — конкурентоспособная Европа, которая предусматривает реализацию плана экономического оздоровления, второй — цифровая Европа, третий — интегрированная Европа.

Глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевич подчеркнул, что во время председательства в ЕС Латвия намерена применять индивидуальный подход в политике Восточного партнерства.

«Мы применим индивидуальный подход к каждому члену Восточного партнерства. Мы должны видеть серьезное сотрудничество, которое охватывает политический диалог, верховенство права и ряд других вопросов», — сказал министр иностранных дел.

Он, в частности, отметил, что ЕС должен оказать поддержку в имплементации соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли и серьезно работать над либерализацией визового режима для отдельных стран.

Эдгарс Ринкевич напомнил, что в мае 2015 года в Риге планируется проведение саммита Восточного партнерства. По его словам, саммит должен дать четкий сигнал об интересе ЕС относительно дальнейшего развития этой программы ЕС.

После Латвии председательство перейдет к Люксембургу, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева