Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

«Нормандская четверка» летит в Астану

 

Саммит лидеров четырех стран – России, Украины, Франции, Германии пройдет 15 января в столице Казахстана.

Главной темой встречи будет продолжение сентябрьского решения в Минске по урегулированию украинского кризиса. В частности, о выведении с территории Украины незаконных вооруженных формирований, тяжелой военной техники, обмен военнопленными и т.д. Будут подняты вопросы деэскалации ослабления и уничтожения вооруженного конфликта и имплементации практической реализации международного права в Украине.

В качестве посредника по урегулированию конфликта выступает казахстанская сторона.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, посетив с официальным визитом в декабре Киев, возобновил военно-техническое сотрудничество с Украиной. Уголь из Экибастуза украинцам оказался очень кстати к зимним холодам. Не за горами и совместные космические проекты. И обе стороны заинтересованы, прежде всего, в ускорении мирного процесса в Донбассе.

«Этот визит своевременный и важный», подчеркнул в своем выступлении президент Украины Петр Порошенко, а 29 декабря на пресс-коференции в Киеве озвучил дату предстоящей встречи в Казахстане 15 января. С небольшой оговоркой высказался о поездке президент Франции Франсуа Олланд: «Я поеду в Астану 15 января при единственном условии что мы сможем добиться нового прогресса… И я думаю, что он будет».

Более обтекаемым было заявление пресс-секретаря министра иностранных дел ФРГ: «Мы все заинтересованы в скорейшей стабилизации ситуации на востоке Украины и реализации минских договоренностей. И мы приветствуем каждого, кто может содействовать преодолению конфликта, особенно тех, кто имеет хорошие связи и региональную компетенцию».

В общем, прилетит ли канцлер ФРГ Ангела Меркель в Астану, было неизвестно до последнего момента.

Большие сомнения возникали и по приезду в Астану президента России. Ведь именно в Нормандии при первой личной встречи Петр Порошенко не подал руки Владимиру Путину. После непродолжительной беседы рукопожатие двух президентов все же состоялось в присутствии лидеров Франции и Германии, но выражение «нормандский формат» вошло в оборот и укоренилось в СМИ.

Итак, площадка для переговоров саммита четверки в Астане готова. И надеемся, как заметил в своем выступлении экс-президент Чехии Вацлав Клаус: «Всегда лучше диалог и переговоры, нежели автоматы и винтовки, к которым ситуация, к сожалению, привела». Станет ли казахстанская земля благодатной для прекращения военного конфликта в Украине? Ждать ответа на этот вопрос осталось недолго.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева