Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Блогер-бомж Женя рвет YouTube правдой об изнанке Москвы
    Оказались без гроша в дорогом и большом городе? Женя Якут дает советы и показывает, как приходится выживать московским бездомным…
  2. ЭлектроМайдан: против чего протестуют армяне?
    На улицы Еревана вышло более 10 тысяч недовольных граждан…


Заграница

Примаков: Россия должна признать украинский юго-восток частью Украины


Экс-премьер России считает, что Москва должна сотрудничать с США и НАТО в борьбе с реальными угрозами человечеству; что цветные революции стране не грозят, а экономику спасут диверсификация и «реальный федерализм».

Об этом бывший премьер-министр, академик РАН Евгений Примаков заявил на заседании «Меркурий-клуба» 13 января. Текст его выступления опубликован на сайте Торгово-промышленной палаты.

Он добавил, что угрозы «цветных революций» для России не существует, «несмотря на то, что об этом сообщают западные СМИ», а основные проблемы для страны касаются экономики и связаны с чрезвычайной централизацией всех сфер жизни, в том числе экономики.

Говоря о внешнеполитическом курсе страны, он заявил, что ни о какой изоляции России не должно идти речи, и Москва обязана развивать отношения со всеми странами и Запада, и Востока, несмотря на действующие санкции.

Экс-премьер убежден, что Россия должна признать украинский юго-восток частью Украины и именно с таких позиций вести переговоры с США и Европой.

Он добавил, что Крым и Севастополь «не могут быть разменной монетой» в международных переговорах. Россия, по его мнению, должна держать двери открытыми для США и НАТО в «противодействии настоящим угрозам человечества — терроризму, наркоторговле, раздуванию конфликтов». Без такого сотрудничества Россия будет потеряна как великая держава, считает Примаков.

В ближайшие два года власти должны провести реальную диверсификацию экономики и дать максимальную экономическую свободу регионам, сказал также экс-премьер. Срок в два года он указал, потому что именно столько времени Владимир Путин отвел на преодоление кризиса, выступая на большой пресс-конференции в декабре. «Реальный федерализм» поможет найти выход из экономических проблем, считает Примаков.

По его мнению, за ближайшие два года исполнительная власть обязана объявить о проектах реального перехода от сырьевой экономики к экономике с развитием обрабатывающих отраслей и легкой промышленности.

Продолжая тему федерализма, Примаков заявил о необходимости перехода к общегражданскому самоопределению российского населения, но отметил, что недопустимо это делать через противопоставление русской культуре культур других этнических групп.

Упомянув последние теракты во Франции, он сказал, что в России необходимо «серьезное противодействие русофобии, возрождающемуся нацизму, антисемитизму», а также «к этому следует добавить решительную борьбу с теми, кто покушается на религиозные ценности мусульман».

Оценить материал:
Средний балл - 4.28 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева