Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Блогер-бомж Женя рвет YouTube правдой об изнанке Москвы
    Оказались без гроша в дорогом и большом городе? Женя Якут дает советы и показывает, как приходится выживать московским бездомным…
  2. ЭлектроМайдан: против чего протестуют армяне?
    На улицы Еревана вышло более 10 тысяч недовольных граждан…


Заграница

Правительство Индии намерено за четыре года очистить священный Ганг от стоков и мусора


Правительство Индии планирует полностью очистить священную реку Ганг от нечистот и бытового мусора к 2018 году. Как сообщает ТАСС со ссылкой на электронную газету The Times of India, проект взят под личный контроль премьер-министром страны Нарендрой Моди, который заявил, что гарантирует спасение национальной святыни до окончания срока работы его правительства. 

В планах властей — создание системы из более чем 80 очистных сооружений в городах, расположенных по берегам Ганга, что предотвратит попадание в него канализационных стоков. Работы начались еще в минувшем году — 24 очистных завода-коллектора уже вступили в строй, строится еще 31. Всего же обеспечить очистными комплексами и заводами по переработке твердых отходов потребуется 118 городов вдоль Ганга. На эти цели планируется выделить около 510 млрд. рупий (примерно 8,2 млрд. долларов).

В октябре 2014 года премьер-министр инициировал пятилетнюю кампанию "Чистая Индия", призванную избавить территорию страны от завалов мусора. В частности, согласно одному из положений программы, к 2019 году у каждого жителя Индии должен быть доступ к туалету и питьевой воде.

Задача не выглядит простой — сегодня менее трети населения Индии имеет возможность пользоваться канализацией. Более 180 тыс. детей в возрасте до пяти лет ежегодно умирают от заболеваний, вызванных грязной водой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева