Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Блогер-бомж Женя рвет YouTube правдой об изнанке Москвы
    Оказались без гроша в дорогом и большом городе? Женя Якут дает советы и показывает, как приходится выживать московским бездомным…
  2. ЭлектроМайдан: против чего протестуют армяне?
    На улицы Еревана вышло более 10 тысяч недовольных граждан…


Заграница

На турецкую газету завели дело из-за Charlie Hebdo

 

Прокуратура в Стамбуле проводит расследование по факту публикации в турецкой газете «Джумхуриет» фрагментов из французского сатирического издания Charlie Hebdo.

Газета напечатала часть первого номера еженедельника, вышедшего после террористического нападения на редакцию Charlie Hebdo, в результате которого погибли и получили ранения ее сотрудники, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Расследование по подозрению в «разжигании общественной вражды» начато на следующий день после публикации, вызвавшей акции протеста в Стамбуле, передает Франс пресс.

Газета «Джумхуриет», которая декларирует верность светским принципам основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка, намеревалась перепечатать номер французского издания полностью.

Позже было принято решение воспроизвести номер частично и не публиковать новую карикатуру на пророка Мухаммеда с обложки Charlie Hebdo. Уменьшенная версия этого рисунка использована в качестве иллюстраций для колонок по этой теме.

«Джумхуриет» опубликовала сатирические визуальные материалы о нигерийском исламистском движении «Боко Харам» и «Исламском государстве» из французского еженедельника.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева