Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Блогер-бомж Женя рвет YouTube правдой об изнанке Москвы
    Оказались без гроша в дорогом и большом городе? Женя Якут дает советы и показывает, как приходится выживать московским бездомным…
  2. ЭлектроМайдан: против чего протестуют армяне?
    На улицы Еревана вышло более 10 тысяч недовольных граждан…


Заграница

Белорусский посол выступил за сохранение целостности Украины


«Мы поддерживаем Украину как целостное унитарное государство в рамках действующей Конституции, которая исключает федерализацию», — заявил посол Беларуси в Украине Валентин Величко в интервью ежегодному научному изданию «Украина дипломатическая». Интервью опубликовано на сайте МИД Беларуси.

«Украина для нас — не только добрая надежная соседка, но и братская страна, которая оказалась в затруднительной ситуации, — сказал Величко. — Глава нашего государства сказал, что Беларусь никогда не прибегнет к агрессии. Более того, Беларусь никогда не позволит и другим странам с ее территории вводить войска на территорию вашей страны».

Как передает БелаПАН, Величко отметил: «Правительство Беларуси, а также и представители посольства никогда не говорили: новая власть, старая власть, что ее смена — это очень плохо, правильный или неправильный выбор народа. Это внутреннее дело украинского народа».

Он подчеркнул, что Беларусь строит отношения с Украиной исходя из «высокого чувства взаимоуважения». «Сегодня наши отношения развиваются на взаимовыгодных политических и экономических условиях. Беларусь занимает высокое место среди торговых партнеров Украины. В Минске проводятся также постоянные консультативные трехсторонние встречи по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Беларусь готова создать благоприятные условия для переговоров и консультаций по этому вопросу», — подчеркнул дипломат.

Как заявил Величко, миролюбивая политика доброжелательности между Беларусью и Украиной не подвергается сомнению. «Она приобретает позитивную и ощутимую динамику, что отмечают международные организации», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева