Белорусы вооют под Донецком под национальным флагом

Под Донецком белорусские добровольцы, воюющие на стороне официального Киева против сепаратистов, установили бел-чырнова-белы флаг в селе Пески. Это ключевая точка по удержанию Донецкого аэропорта украинскими военными, сообщает НН.

Известно, что 15 января тут шел контактный бой при дистанции 50-100 метров. Сепаратисты наступали штурмовыми группами ос всех направлений. Белорусы удерживают позиции справа от аэродрома.

«Есть в Украине молодежная организация «Национальный альянс», которая уже около десяти лет активно сотрудничает с белорусскими молодежными организациями, в том числе с «Молодым фронтом», «Молодежью БНФ» и так далее, — сообщил заместитель главы Волынского областного совета Игорь Гузь. — На нас вышли белорусы, которые были у нас в спортивно-патриотических лагерях, с тем, что они готовы защищать Украину. Мы с ними побеседовали и вышли на такой формат, что будет небольшое подразделение «Погоня». Все желающие смогут приезжать, проходить обучение и будут направляться в добровольческие батальоны «Донбасс», «Айдар» и «Азов», которые сейчас на фронте. Так как белорусы опасаются санкций со стороны белорусских властей, мы не будем называть их имена».

В «Молодом фронте» подтвердили, что некоторые активисты организации сотрудничают с украинскими коллегами и отправились в Украину, но с какой целью, конкретизировать не стали.


  • Позор!
  • Вы бы как-нибудь определились: белорусы на украинской войне - это хорошо или плохо? Или стесняетесь сказать, что когда за АТО - хорошо, за ДНР и ЛНР - плохо?
  • [quote="Nixon"]Или стесняетесь сказать, что когда за АТО - хорошо, за ДНР и ЛНР - плохо?[/quote] Страшна сказаць, што расіяне дайшлі да таго, што пачынаюць блытаць паміж сабой акупацыю чужых тэрыторый і АБАРОНУ АД АКУПАНТАЎ!
  • BTW: сёння (19.01) кіраўнікі МЗС краін ЕЗ разгледзяць магчымасць прызнання «ДНР» і «ЛНР» тэрарыстычнымі арганізацыям
  • С другой стороны тоже есть белорусы. Знаю минимум одного такого. Эти белорусы, по обе стороны фронта, правильно восприняли слова Лукашенко: "... а если хочется пострелять - есть Донецкий аэропорт."
  • [quote="Guess"]BTW: сёння (19.01) кіраўнікі МЗС краін ЕЗ разгледзяць магчымасць прызнання «ДНР» і «ЛНР» тэрарыстычнымі арганізацыям[/quote] ВОЗМОЖНОСТЬ признания - эту звучит пугающе как «триста двадцать восьмое решительное китайское предупреждение».
  • [quote="Guess"] сёння (19.01) кіраўнікі МЗС краін ЕЗ разгледзяць магчымасць прызнання «ДНР» і «ЛНР» тэрарыстычнымі арганізацыям[/quote] Ну и что? Надо бы киевские власти признать террористической организацией! И желательно бомбу кинуть прямо в купол ихней рады!
  • А вообще,было бы неплохо,чтобы уродам, воюющим на стороне киевской хунты, надрали ...опы!
  • [quote="S-Vasil"]ВОЗМОЖНОСТЬ признания - эту звучит пугающе как «триста двадцать восьмое решительное китайское предупреждение»[/quote] У 39-м ССр выкінулі з Лігі Нацый пінком за агрэсію супраці Фінляндыі і не было нічога "пугаюшчего"
  • [quote="Сергий"]А вообще,было бы неплохо,чтобы уродам, воюющим на стороне киевской хунты, надрали ...опы![/quote] Если их убьют, то это будет гораздо лучше, чем там их покалечит -- выбьет глаза, оторвет руки, ноги, то кто за ими будет ухаживать и кто пенсию будет платить?
  • [quote="Сергий"]И желательно бомбу кинуть прямо в купол ихней рады![/quote] Для начала по кумполу следует настучать такому попу из ОАО РПЦ, как ты.
  • А как насчет тюрьмы? Ведь участие в военных действиях в качестве наемников, если тебя твое государство не уполномочило, есть уголовное преступление. Отличный повод объявить белорусскую оппозицию террористической организацией и поставить под запрет ее деятельность. Что их там носит? Захотели приехать домой грузом 200? Одно скажу точно: никто им памятников не поставит и не прославит нигде как героев. То же можно сказать и воюющим там россиянам, но с ними пускай Россия разбирается. Только России может дела и нет, а вот белорусскую власть накануне выборов такое обстоятельство может сильно заинтересовать. Раз есть белорусские оппозиционные волонтеры в виде дружной команды на поле брани, значит есть и те, кто их туда послал. С ними и разберутся.