Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

ООН: эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола, пошла на спад


Эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола, пошла на спад. Об этом заявил глава миссии ООН по чрезвычайному реагированию на смертельную лихорадку (МООНЧРЭ) Исмаил ульд Шейх Ахмед, выступая с докладом на генеральной ассамблее всемирной организации.



По его словам, три месяца назад число инфицированных в трех странах Западной Африки — Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне — удваивалось каждые три недели. На тот момент прогнозировалось, что к концу декабря 2014 года количество больных будет увеличиваться на 10 тыс. человек еженедельно. «Благодаря предпринятым глобальным усилиям этот страшный сценарий не оправдался, а опустошительное распространение заболевания замедлилось. Эпидемию удалось переломить, и теперь мы в целом начинаем наблюдать сокращение числа новых случаев заражения», — уточнил Исмаил ульд Шейх Ахмед.

Он сообщил, что самого значительного прогресса удалось добиться в Либерии, где за четыре месяца число новых случаев заражения вирусом сократилось в 30 раз: с 300 в неделю в августе и сентябре до 10 в неделю в настоящий момент. «За последние три недели только в четырех из 15 графств Либерии были зарегистрированы новые случаи», — отметил глава миссии. Он выразил уверенность, что при условии продолжения усилий победить вспышку вируса в Либерии удастся в самое ближайшее время. Гвинея и Сьерра-Леоне также объявили о том, что число новых случаев заболевания на их территории находится на самом низком уровне с августа 2014 года, передает БЕЛТА.

В ходе заседания к страна-членам ООН обратился генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун, который призвал не снижать объемы помощи странам Западной Африки, пока распространение опасного вируса не удастся обуздать окончательно. «Эта эпидемия научила нас, что нельзя быть беспечными», — предупредил Пан Ги Мун. Он обратил внимание, что ООН по-прежнему испытывает нехватку материальных ресурсов, необходимых на корректировку усилий по реагированию, на отслеживание цепочки распространения вируса и прекращение эпидемии. По его словам, специальный фонд, учрежденный ООН на эти цели, уже иссяк, а поступление новых финансовых средств от доноров задерживается.

Представители стран-членов организации на заседании ГА выразили готовность продолжать наращивать усилия по противодействию лихорадке, которая унесла жизни более 8,6 тыс. человек.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева