Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Датского священника, усомнившегося в воскрешении Христа, отправили повышать квалификацию


Нешуточная полемика вспыхнула в Дании вокруг пастора Пера Рамсдаля, который в интервью газете Jyllands-Posten заявил, что не верит в физическое воскресение Христа, сообщает ТАСС.

Пер Рамсдаль

По мнению священника, соответствующий пассаж в Апостольском символе веры, который по воскресеньям зачитывается в церкви, носит символический характер.

Это заявление привлекло внимание политиков. Представители ряда партий потребовали, чтобы Рамсдаль, который является пастором прихода Сюдхавн в южном пригороде датской столицы, был уволен.

Газета Jyllands-Posten, в свою очередь, подвергла критике политиков, которые требуют отставки священнослужителя. «В Дании церковь поддерживается государством, но это не означает, что государство должно вмешиваться в теологические диспуты. Священники, как и все другие, могут иметь свои сомнения», — считает издание.

В результате Рамсдаля вызвал на беседу копенгагенский епископ, после встречи с которым пастор выступил с заявлением, в котором выразил сожаление о случившемся. Он взял назад свои слова, которые, по его мнению, «были неверно истолкованы, как будто он отдаляется от церкви».

Рамсдалю предписано пройти трехмесячную программу наставничества с профессором теологии Теодором Йоргенсеном, которая будет заключаться в совместном чтении и обсуждении христианских трудов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева