Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Олигарк Дерипаско предложил отправить Центробанк России в космос


Гендиректор компании «РусАл» Олег Дерипаска раскритиковал действия Центробанка, повысившего ключевую ставку с 10,5 до 17%. Предприниматель назвал сотрудников ЦБ «небожителями» и «космонавтами». По его мнению, в ближайшее время абсолютно все отрасли в России почувствуют на себе кризис.

«Мы подошли, покричали в эту башню, они — раз — 17 процентов, — сказал Дерипаска. — Я думаю, если будет создана новая станция, проще Центральный банк и еще некоторых особенно, назовем так, уверенных в завтрашнем дне экономистов, отгрузить, чтобы они оттуда комментировали. У них будет более приближенный взгляд на нашу экономику из космоса».



По мнению главы «РусАла», российские компании не готовы к ставке в 17 %, поэтому будут погашать имеющиеся долги и не брать новых займов. Именно на такой результат, отметил Дерипаска, нацелены правительство и регулятор. «Они же хотят добиться нулевой инфляции. Самая, я думаю, низкая инфляция на кладбище, там уже никому ничего не нужно», — добавил предприниматель.

Напомним, 16 декабря Центробанк России повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов, чтобы стабилизировать курс рубля и замедлить рост цен. После этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина подверглась критике со стороны многих политикови бизнесменов, пишет Лента.ру. Но Набиуллина считает, что мера ЦБ сделает рублевые вклады более привлекательными.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева