Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Россия обвиняет Латвию в дискриминации русскоязычного населения


В МИД России считают, что обращение Центра госязыка Латвии к жителям страны с просьбой использовать на рабочих местах только латышский язык указывает на дискриминацию нетитульного населения.

Несмотря на то, что, судя по комментариям из Риги, речь идет лишь о «рекомендациях», «их направленность предельно очевидна», представители МИД РФ Александр Лукашевич заявил: «Они подтверждают общую линию властей по дискриминации нетитульного, прежде всего русскоязычного, населения».

Такие призывы госучреждении Латвии «раскалывают общество и противоречат многочисленным рекомендациям профильных международных институтов по обеспечению нацменьшинствам прав на сохранение и развитие своего языка», считает он.

Ранее на сайте латвийского Центра государственного языка появилась информация о том, что жителям Латвии рекомендуется на рабочих местах в неформальном общении разговаривать только на латышском языке.

Позднее посол Латвии в России Астра Курме подтвердила, что речь идет лишь о рекомендациях, а не о запрете. Она также подчеркнула, что русский язык никогда не получит в Латвии статус государственного, однако в стране есть возможность разговаривать на русском языке, а также работают русскоязычные телеканалы, передает телеканал «Дождь».

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева