Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Сикорски: Путин уговаривал Януковича «мощно ударить» по Майдану


Во время телефонных разговоров Путин убеждал бывшего украинского президента ударить мощно по протестующим на Майдане, азявил экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски. В прошлом году он был одним из посредников в переговорах Януковича с оппозицией для разрешения политического кризиса в Украине.

«Российский президент давил на Януковича и уговаривал его подавить протесты на Майдане. Во время телефонных разговоров Путин якобы убеждал украинского президента, что он должен ударить мощно», — цитирует Сикорского газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Политик сказал, что получил такую информацию из неофициальных источников.

Немецкое издание также процитировало главу украинского правительства Арсения Яценюка, который сказал: «У меня ощущение, что это правда».

Яценюк выразил мнение, что Янукович сбежал из Киева не из-за паники, а это было частью плана, цель которого — организовать ловушку для оппозиции.

Тогдашние украинские власти рассчитывали на то, что толпа после отъезда президента из Киева захватит и подожжет парламент, пишет УНИАН.

«Это было бы для Януковича основанием для жестокого подавления фашистского путча в столице», — сказал Яценюк.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева