Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

ВОЗ создаст фонд для реагирования на эпидемии

 

Всемирная организация здравоохранения нуждается в дополнительных инструментах и средствах для быстрого реагирования на вспышки опасных заболеваний.

К такому выводу пришли участники состоявшейся в Женеве специальной сессии Исполкома ВОЗ, посвященной борьбе с болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), сообщает БЕЛТА.

Среди одобренных Исполкомом мер — создание специального фонда для реагирования на эпидемии и формирование глобального кадрового резерва специалистов, которые могли бы быть быстро направлены в районы, где свирепствуют болезни.

Выступившая на спецсессии Исполкома генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен призвала создать более сильную систему защиты коллективной глобальной безопасности в области здравоохранения. В реагировании на БВВЭ было допущено промедление, признала она. Эпидемия показала, что необходимы срочные перемены.

На брифинге для журналистов Чен пояснила, что на протяжении многих лет ВОЗ приходилось иметь дело со средними и малыми по масштабам вспышками болезней. Что касается БВВЭ, то это — мега-кризис, который превзошел возможности ВОЗ. «Мир не настолько хорошо подготовлен к эпидемиям, как к войнам», — констатировала гендиректор.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева