В Швеции мусульмане избили журналиста в кипе и со звездой Давида

Шведский репортер Петер Люнгрен решил проверить, как в городе Мёльме жители относятся к евреям.

Когда журналист, надев кипу и кулон в виде звезды Давида, сидел в кафе в центре Мальмё, несколько прохожих бросили в его адрес антисемитские оскорбления.

В другом месте, по словам журналиста, некий человек ударил его рукой, хотя это не было зафиксировано на видео. Один из прохожих назвал Люнгрена «еврейским дьяволом» и «еврейским дерьмом», а еще один сказал ему — «убирайся».

Другой человек подъехал к нему на скутере и предложил уходить отсюда для его же собственной безопасности. Проходя по району Розенгорд, где проживают преимущественно мусульмане, Люнгерн оказался окружен десятками людей, выкрикивавших антисемитские лозунги, и кидавшими в него яйца из окон квартир. Журналисту пришлось бежать оттуда.

Этот эксперимент являлся частью 58-минутного фильма «Ненависть к евреям в Мальмё». В 2013 году журналист Патрик Райли провел аналогичный эксперимент, однако тогда все обошлось только косыми взглядами в его сторону, когда он шел по улице в кипе.

Ежегодно в Мальмё происходят десятки антисемитских инцидентов. В этом городе выходцы с Ближнего Востока, как первого, так и второго поколения, составляют треть населения, тогда как евреев в Мальмё насчитывается всего несколько сотен.

Фред Кан, лидер местной еврейской общины, сказал корреспонденту JTA, что большинство таких случаев совершаются мусульманами или арабами.

Ханна Томе, муниципальный советник по культуре и антидискриминации, сказала ежедневной газете Expressen, что она шокирована событиями, зафиксированными Люнгреном.

«Еще многое предстоит сделать, при этом и муниципалитет и полиция несут большую ответственность», — сказала она.