Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Замглавы МИД Украины призвала ЕС к сохранению единой позиции в оценке действий России по дестабилизации ситуации на Донбассе


Единственный путь деэскалации конфликта на Донбассе — прекращение поддержки Россией т.н. ДНР и ЛНР и отказ от выдвижения с их стороны любых дополнительных условий выполнения минских договоренностей.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль 2 февраля на встрече с представителями ЕС — генеральным директором директората Еврокомиссии по вопросам соседства и переговоров о расширении Кристианом Даниэльсоном и руководителем группы поддержки Украины Петером Балашем, сообщает БелаПАН.

Даниэльсон и Балаш были проинформированы об обострении ситуации на востоке Украины. Елена Зеркаль призвала к сохранению консолидированной позиции ЕС в оценке действий России по дестабилизации ситуации.

Как уже сообщалось, прошедшая 31 января в Минске очередная встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе и сепаратистов завершилась ничем. Боевики готовы говорить о прекращении огня, однако при решении вопроса об отводе тяжелого вооружения требуют брать за основу фактическую линию фронта, а не по состоянию на 19 сентября 2014 года, зафиксированную в минских договоренностях. С сентября по январь под контролем боевиков оказалось около 500 квадратных километров территории. Идут ожесточенные бои в районе Дебальцево, где боевики путем создания "котла" пытаются ликвидировать выступ и выровнять линию фронта.

Ранее, 15 января, с предложением отталкиваться от фактической линии соприкосновения при отводе тяжелого вооружения к президенту Украины Петру Порошенко обратился его российский коллега Владимир Путин. Порошенко ответил отказом, заявив о необходимости выполнения подписанных в Минске документов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева