Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Духовный лидер российских мусульман просит защитить право школьниц носить хиджабы


Глава Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин направил руководству страны письмо с просьбой защитить право девочек посещать занятия в школах в хиджабе — традиционном для мусульманской культуры платке, покрывающем волосы и шею. 

Как сообщает ТАСС, Верховный суд 11 февраля рассмотрит жалобу родителей школьниц-мусульманок на запрет ношения головных платков в школах Мордовии. И это не первое подобное обращение в Верховный суд: летом 2013 года Верховный суд РФ отказал в отмене решения Ставропольского краевого суда, запретившего школьницам-мусульманкам ходить в платках.

«Душа болит за девочек, желающих учиться и общаться со сверстниками не в закрытых гетто или спецзаведениях, а в общих школах. Они ведь стремятся стать полезными обществу — врачами и педагогами, рабочими и учеными, — говорится в письме муфтия. — Они хотят общаться и дружить с ровесниками разных национальностей и вероисповеданий — такова всегда была многоцветная палитра Евразийской цивилизации».

Муфтий отметил, что возникшая проблема — не только «женская». Гайнутдин считает, что «через «вопрос о платке» нам из-за рубежа внедряют нетерпимость, антидемократизм, неуважение к евразийской традиции дружбы народов». «Срывая скромные одежды, жаждут разорвать прекрасную и сложносоставную узорную ткань российского мира. А это уже вопрос мужской», — отмается в письме.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева