Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Украина утвердила рекордный гособоронзаказ

 

Правительство Украины утвердило гособоронзаказ на 2015 год. Об этом сообщал депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Анатолий Гриценко на своей странице в Facebook.

По его словам, парламент утвердил бюджет и выделил средства на разработку новой военной техники, а также модернизации уже имеющейся в Вооруженных силах еще в декабре прошлого года. Гриценко также отметил, что работа по выполнению оборонного заказа еще не началась, даже не были заключены контракты на выполнение соответствующих работ.

Как отмечает ZN.UA, бюджет нынешнего оборонного заказа рекордный за всю историю Украины. Отмечается, что он превышает соответствующий показатель прошлого года в шесть раз (при этом точная сумма не указана).

Утвержденный госзаказ ориентирован на закупку бронетехники у отечественных предприятий соответствующей отрасли, а также поставки украинских систем высокоточного оружия и средств радиоэлектронной борьбы. Около 15 процентов выделенного бюджета пойдет на импорт вооружений.

«В 2015 году в соответствии с государственным заказом в состав Вооруженных сил Украины будет поставлено более 500 основных образцов вооружения и военной техники, свыше 300 тысяч единиц средств поражения, более 3,5 тысячи других образцов вооружения и военной техники», — уточнил спикер военной операции Анатолий Стельмах, его цитирует УНН.

По данным ежегодного совместного издания министерства обороны Украины и Генштаба «Белая книга» за 2013 год (последнее доступное издание; составляется, как правило, по итогам года), из общего бюджета армии в 15 миллиардов гривен (около 41 миллиарда рублей) около 10 процентов были выделены на «развитие вооружения и военной техники». Известно, что в 2014 году оборонный бюджет Украины превысил показатели последнего десятилетия и суммарно составил около 28,3 миллиарда гривен (около 76 миллиардов рублей), что эквивалентно 1,8 процента ВВП Украины. Бюджет Минобороны Украины на 2015 год составил почти 5 процентов ВВП.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • шлёпанне - у кожнай фразе: Доўг Арды: 2014, 1 октября[19] 679,4 МЛРД долараў ЗВР: 376,21 (1 февраля 2015)[3] Далей чытаць і каментаваць ватнае **НО, і ухваленні тэрарашы (і чапАць, каб не *%яла) - няма ахвоты. Расіссія прайграе вайну з Украінай і твае куміры-тэрарысты з убогай бензакалонкі "наведаюць" Гаагу. -- якая прычына базарнага хамла у дачыненні да Украіны і яе кіраўніцтва? Што за пырсканне смаркачамі? Што табе зрабілі украінцы? Ваняючы на Украіну ты абавязаны расказваць пра АНАЛАГІЧНАЕ ШЧАСЦЕ У ТВАЁЙ **РАШЦЫ. Што, напрыклад, дала вайна з Украінай расійскаму народу? "ситуация стабилизируется? Промышленность и сельское ххозяйство набирают обороты? Растут социальные программы, зарплаты, пенсии?" ?? Ці нават на электрычкі грошай не хапАе?
  • Ну можно сказать и США платят вечную контрибуцию лояльным режимам. Ведь не будь этого, все их НАТО и прочие блоки рассыплются в течении нескольких дней. Всегда есть плата за лояльность. Если посчитать сколько "контрибуции" Россия ввалила в нашу синеокую, то все кадыровы вместе взятые курят в стороне. более 40% белорусского бюджета за счет российских подачек как прямых, так и косвенных, это не какая-то Чечня. Ну так заведено. Американцы тоже уже сколько лет платят "контрибуцию" Израилю за его проамериканскую политику на Ближнем Востоке. Только за последние годы сколько "контрибуции" они ввалили латышам, полякам, чехам и майданским хохлам. При всем этом Россия умудряется сидеть почти без внешних долгов, в отличие от тех, у кого они зашкалили за 16 трлн. Ну так заведено, что если хочешь девочку танцевать, то плати... А есть альтернатива при почти парализованной неработающей промышленности и сельском хозяйстве? Или вы думаете, что денежки им, как манна небесная, упадут с неба только лишь за то, что они такие хорошие? А может США ввалят им хорошую порцию "контрибуции"? Да не тот "народ избранный". Это не имперская "адрыжка". Кто сказал, что порядок в стране - это нечто тоталитарно-имперское? Извините, но в этом всеукраинском хаосе, который называют словом "хохлосрач" должен быть ну хоть какой-то мало-мало порядок. Своим самосознанием, как в Европе, они не могут дойти до этого. Не может быть нормального сознательного законопослушания в стране, где на "два хохла три гетмана". Где каждый волостной атаманчик мнит из себя чуть ли не бога и шлет всех и вся к чертям. Это я не от собственных эмоций заявляю, а от результатов общения с друзьями по скайпу, которые проживают на Украине. Теперь скажите: что дал последний майдан украинскому народу? Может ситуация стабилизируется? Промышленность и сельское ххозяйство набирают обороты? Растут социальные программы, зарплаты, пенсии? Все стало только хуже и будет хуже только лишь потому, что там НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ. Премьер Яйценюк по крупному напроказничал на этих майданах, а как майдан закончился и поднялись вопросы насущные как разгребти все эти авгиевы конюшни этих проблем, так он сразу решил сбежать в отставку. Правда надо отдать должное, что глава Украины Барак Обама отставку Яйценюка не принял. Ну я вас понял, что как только речь заходит об элементарном порядке, вы сразу в визг "имперский тоталитаризм". Ну а демократия - это по-вашему хаос и беспредел, как сейчас на Украине. Знаете, я не сторонник всяких империй и диктатур, но хохлам сейчас действительно не хватает хорошего кнута. На Западе тоже это кажется поняли и теперь смотрят на Украину с осторожностью. Это-же слон в посудной лавке, который нарушит спокойствие во всей Европе.
  • вова абвяргае прымащку на 100% - 12 гадоў вайны скончыліся выплатамі кантрыбуцыі Кадыраву: ... По разным оценкам, сейчас президент Чечни получает от миллиарда до двух млрд. долларов от федерального центра. Причем деньги идут в два потока — как «белыми», так и сугубо «из рук в руки». .... http://apocalypse-2012.com/miscellaneous/official-putin.html кароткі пераказ: "вова стаў кіраўніком над злачынцамі і таму украінскі прэзідэнт таксама павінен зрабіць так, як і кіраўнік "квітнеючай" дзяржавы". А высер "Пока хохлов не построят" - гэта ванючае імперская адрыжка, калі увесь нармальны свет не хоча знацца з паханам, які вядзе пад адхон і да таго паўжывую эканоміку "бензакалонкі", а яна яшчэ збіраецца некага "строіть" па прынцыпу - "не хочаш нашага перманентнага амна - прымусім" (
  • Россию однажды встряхнула Чечня, а Украину Юго-Восток. Стало очевидным наполеоновское изречение, что если не хочешь кормить свою армию, то будешь кормить чужую (хотя для рядового обывателя разницы в этом никакой кто его грабит). Правда условия тут разные. России повезло в плане неожиданно взлетевших цен на энергоресурсы и она нашла средства на перевооружение и переоснащение с подготовкой. Где все это возьмет Украина - еще вопрос. Ведь все это будет происходить на фоне урезания и без того скудных социальных программ и простые украинцы явно будут не в восторге (будет ли потом очередной майдан или нет - посмотрим). Россия изыскала средства помимо бюджета. Любой думающий человек надеюсь понимает, что того самого карликового, по сравнению с американским, военного бюджета в 88 млрд, хватит едва ли только на то, чтобы обеспечить зарплатой и обмундированием военнослужащих, да на содержание и обслуживание инфраструктуры военных городков и не более. Так откуда дровишки? Выпущена целая серия новейших современных субмарин класса "Борей", надводных кораблей 6-го поколения, новейшего стратегического оружия, полностью переоснащается авиация и т.д. и все это на 88 млрд.?... Как бы не так. Путин пошел по принципу: "Не можешь побороть преступность? Тогда возглавь ее...". Он обложил определенной данью олигархов, коррупционеров, наркоторговцев и воровской общак, а котором бабла куда намного больше, чем во всем российском бюджете. Кто не согласился... ну судьба Ходорковского яркий пример тому, что может быть с несогласными, но последний пока еще дешево отделался. Могло быть и хуже. Абрамович вот взял под козырек и попал в губернаторское кресло, хотя воровали оба одинаково. Так вот в тему: украинская власть может позволить себе нечто подобное? На фоне всеобщего экономического коллапса как это возможно? Да и представьте себе "вероятность" такой картины: Порошенко вызвал к себе Коломойского и приказал ему, мол, не отстегнешь бабла на оборону, то отберу у тебя все имущество, а тебя самого на нары... Наверное Коломойский тут-же вскочит по стойке смирно с репликой "будет сделано"... Ага... Как бы не так... Так что посмотрим что из всего этого получится. Такие вещи требуют определенной строгой дисциплины и ответсвенности, а пока длится этот анархистский хохлосрач, ничего подобного не удастся достичь. Пока хохлов не построят, ничего подобного невозможно. Если и удастся с кого-то соскрести какие-то средства, то обязательно найдется тот, кто их уворует.
  • А як павінна быць "хорошо"? Акупанты анексуюць тэрыторыю Украіны. Масла больш выпускаць? тут вось масла закупляюць за мяжой, але у 2015-м на "вайну" пойдзе на 56% болей, чым у мінулым годзе: http://icss.ac.ru/blog/wp-content/uploads/2012/08/budget2.jpg
  • Накатанной человечеством колеёй: "пушки вместо масла". Нерадостно это. Но и новизны в этом нет. "Сдохнем, но победим"! В Берлине 45-го, помнится, Жуков с Коневым устроили что-то типа соцсоревнования - кто первым займёт Рейхстаг... Жертвы, потери - пофигу. Вот и тут каким-то таким маршальским ажиотажем и азартом эти намерения отдают... Нехорошо. Гибнут-то не те, кто принимает решения.