Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Порошенко: мы требуем остановить огонь, вывести иностранные войска, закрыть границу.


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что едет в Минск ради немедленного и безусловного прекращения огня и начала политического диалога. Это заявление он сделал в ночь на 11 февраля во время экстренного посещения Краматорска (Донецкая область), обстрелянного 10 февраля, сообщает БелаПАН.

«Мы требуем мира без каких-либо условий. Мы требуем остановить огонь, вывести иностранные войска, закрыть границу. Им нечего тут делать. У нас нет никакого конфликта. Мы найдем компромисс внутри страны, — цитирует Порошенко его пресс-служба. — Мы должны защитить мир, защитить покой города Краматорск, должны защитить Украину. И именно поэтому я еду в Минск, чтобы немедленно, безусловно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог. Мы сами разберемся».

Напомним, на 11 февраля в Минске запланирована встреча лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция). Договоренность о саммите была достигнута 8 февраля во время телефонной конференции с участием Петра Порошенко, Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Перед тем как встретиться в Минске, они договорились о необходимости проведения 9 февраля в Берлине переговоров представителей МИД своих стран, а 10 февраля в Минске — заседания трехсторонней контактной группы с участием донбасских сепаратистов.

Переговоры контактной группы начались в Минске 10 февраля в 21.00, через два часа был объявлен перерыв. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик передали участникам трехсторонней контактной группы свой проект документа по урегулированию ситуации в Донбассе.

Как сообщил журналистам представитель ДНР Денис Пушилин, документ включает комплекс мер как военного, так и политического характера. По его словам, стороны взяли документ на изучение и после перерыва продолжат его обсуждение. «Когда перерыв закончится, мы не знаем», — сказал он.

Переговоры продолжатся 11 февраля.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева