Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Итальянский суд приговорил капитана Costa Concordia к 16 годам тюрьмы


Суд в итальянском городе Гроссетто приговорил капитана Costa Concordia Франческо Скеттино к 16 годам тюрьмы. По версии следствия, после аварии тот бежал с корабля. Распоряжений об эвакуации не отдавались. Катастрофа привела к гибели 32 человек. Бывший капитан признан виновным в непреднамеренном убийстве людей. Процесс по этому делу длился почти три года.


Фото: AFP 2015/ Alberto Pizzoli

Кроме того, итальянский суд предписал Скеттино небрежное управление судном, а также непринятие необходимых мер по спасению пассажиров. Вдобавок он обязан выплатить огромные штрафы ряду государственных учреждений и компенсации пассажирам.

В ходе следствия установлено: капитан случайно направил лайнер на подводные скалы. Когда он осознал, что судно не спасти, то бежал с него. Распоряжения об эвакуации не было, отмечает lenta.ru. Более 4,2 тыс. человек находились на борту круизного судна. Среди них было 11 россиян. Жертвы трагедии — 32 человека, еще один до сих пор числится пропавшим без вести.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева