Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

В Копенгагене совершено покушение на шведского художника, рисовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда


40-летний мужчина погиб и трое полицейских получили ранения в результате стрельбы, произошедшей в субботу во второй половине дня в культурном центре микрорайона Эстербру в Копенгагене во время семинара с участием шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса и посла Франции в Дании.


Ларс Вилкс. Фото Aftonbladet

«Дания пострадала сегодня от циничного акта насилия. Все указывает на то, что стрельба в Эстербру стала политической и, таким образом, является террористическим актом», — сказала глава правительства Дании Хелле Торнинг-Шмитт.

Она пообещала, что «будут использованы все ресурсы для того, чтобы найти виновных и для привлечения их к ответственности».

Как сообщают местные СМИ, стрелявших было двое, они вели огонь по окнам здания, где проходило мероприятие. Сотрудники датской полиции обнаружили брошенный автомобиль, на котором скрылись двое преступников. По неподтвержденной информации, преступники разговорили по-датски.

Их мотивы пока не известны, однако в полиции Дании не исключают, что целью стрелявших был шведский художник Ларс Вилкс, который известен публикацией карикатуры на пророка Мухаммеда.

Эту работу опубликовала в конце лета 2007 года шведская газета «Нерикес Аллеханда». После публикации Ларс Вилкс находится под охраной полиции из-за угроз в его адрес, отмечает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева