Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

В Копенгагене совершено вооруженное нападение на синагогу


Вечером 14 февраля совершено вооруженное нападение на синагогу Кристалгейд в Копенгагене. Были ранены два полицейских, один человек погиб.

Погибший в результате стрельбы был членом еврейской общины. «Он был членом еврейской общины и проверял входящих в синагогу людей, где проходило празднование Бар-мицвы (достижение еврейским мальчиком совершеннолетия. — ред.)», — заявил агентству DPA глава сообщества Дэн Розенберг Асмуссен.

В момент покушения в здании синагоги находилось около 80 человек, отмечает РИА «Новости».

Председатель Нордического еврейского совета безопасности Майкл Гелван заявил агентству «Франс Пресс», что подробности случившегося пока неизвестны.

«Мы пока ничего не знаем, слишком рано высказывать предположения. Но это аналогично тому, что произошло в Париже», — отметил Гелван, говоря о нападении на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo 7 января и других терактах в столичном регионе Франции, в которых за три дня погибли 17 человек.

За несколько часов до нападения на синагогу неизвестные открыли огонь у центра культуры Круттенден, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое — полицейские — получили ранения. Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт квалифицировала ЧП как террористический акт.

В воскресенье ЧП со стрельбой произошло у железнодорожной станции Нёрребро. Мужчина открыл огонь по полицейским, которые застрелили нападавшего.

Как уточняет агентство «Рейтер», станция расположена недалеко от культурного центра и синагоги. Полиция заявила, что выясняет возможную причастность погибшего к двум предыдущим инцидентам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева