Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

МИД Украины: в районе Дебальцево могут быть проблемы с выполнением минских договоренностей


После начала перемирия Украина готова продолжить выполнение минских соглашений, однако выполнение уже следующего пункта — об отводе техники — возможно только при условии таких же действий со стороны боевиков.

«Украинская сторона подготовилась к отводу тяжелого вооружения, но мы будем следить за тем, как происходит этот процесс со стороны сепаратистов. Ведь он должен быть взаимным. Односторонний отвод [с украинской стороны] поставит под риск как гражданское население, так и военных», — заявил в прямом эфире телекомпании Би-би-си посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба.

Дмитрий Кулеба

Он также добавил, что ночью «фиксировались определенные случаи» нарушения режима прекращения огня со стороны пророссийских сил, в том числе в районе Дебальцево.

В МИД ожидают, что в этом районе будут наибольшие проблемы с выполнением минских договоренностей.

«Дебальцево будет и дальше оставаться одной из самых горячих точек. В целом здесь соблюдается перемирие, но мы ожидаем, что это будет критическая точка, место, в вопросе обеспечении реального прекращения огня. Конечно, террористы будут пытаться давить тут на Украину», — заявил Кулеба.

Он также отметил, что украинская власть не исключает перехода к иной стратегии в случае системного нарушения минских договоренностей.

«Остается план Б, к которому мы прибегнем, если Россия и террористы сорвут минские договоренности», — сообщил дипломат.

Тем временем спикер АТО Андрей Лысенко заявил 15 февраля днем на брифинге, что боевики в Донецкой и Луганской областях не подготовили площадки для отвода тяжелого вооружения, предусмотренного минскими соглашениями.

«Боевики не готовят пока площадки для того, чтобы отвести тяжелое вооружение. В любом случае украинская сторона будет придерживаться режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, которое является вторым шагом на этапе реализации минских договоренностей», — цитирует Лысенко УНИАН.

По его словам, украинская сторона такие площадки уже подготовила, однако если боевики не станут отводить тяжелое вооружение, то силы АТО поступят аналогично.

«Именно противник является активным атакующим элементом, и как только он начнет отводить тяжелое вооружение, то же самое сделают украинские военные», — сказал Лысенко, выразив надежду на то, что боевики не нарушат эту договоренность и приступят к отводу техники, а также обмену пленными.

«Мы ожидаем, что враг все же выполнит эти договоренности, потому что их подписи стоят под этим документом, и мы готовы отвести тяжелое вооружение. Мы готовы к проведению обмена пленными, и мы готовы дальше действовать по тем шагам, которые прописаны в последнем документе», — сказал спикер АТО.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева