Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Суд подтвердил сроки наказания для братьев Навальных


Московский городской суд 17 февраля оставил приговор братьям Алексею и Олегу Навальному в силе, но внес в него изменения: отменил штраф в 500 тысяч рублей Алексею Навальному и уточнил испытательный срок.



Таким образом, Олег Навальный приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Для Алексея Навального условный срок — 3,5 года — также оставлен в силе, сообщает Би-би-си. Ему отменен домашний арест, а испытательный срок увеличен с двух до пяти лет.

Чуть позже пресс-секретарь Мосгосудар Ульяна Солопова сообщила РИА Новости, что Мосгорсуд не продлевал испытательный срок Алексею Навальному — он был установлен еще Замоскворецким судом.


«Произошла техническая ошибка еще при вынесении приговора Замоскворецким судом, суд определил испытательный срок Алексею Навальному в виде 5 лет (а не 2 лет, как сообщалось ранее), и сегодня апелляционная коллегия это решение подтвердила», — сказала она.


Ранее в ходе судебных слушаний прокуратура просила приговорить оппозиционера Алексея Навального к десяти годам заключения по делу «Ив Роше».


Его брата Олега прокуроры просили приговорить к восьми годам тюрьмы. Защита настаивала на вынесении братьям оправдательного приговора.

«Приговор с формальной точки зрения неправосуден», — заявил Алексей Навальный сразу после оглашения решения суда. Его адвокат Ольга Михайлова сообщила, что вердикт будет обжалован в надзорных органах, в кассационном порядке и в Европейском суде.


Как передает корреспондент Би-би-си Павел Аксенов, по словам Алексея Навального, «в его жизни происходят то ли Кафка, то ли Кубрик, то ли Кэрролл».


«Бедный Олег, он всё-таки сильно верил, что его выпустят, несмотря на то, что мы убеждали в обратном. Человек живет надеждой», - написал Алексей Навальный у себя в Twitter.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш отмечает в своем Twitter, что у него впервые за три года нет подписки о невыезде, добавляя, что Алексей примет участие в намеченном на 1 марта в Москве митинге протеста.

Алексей Навальный по оглашении приговора сказал, что у него теплилась надежда на то, что решение суда будет в его пользу — в течение всего заседания и он и его брат Олег требовали отмены приговора.

Защита настаивала на том, что в деле отсутствуют признаки преступления, за которое Олег Навальный должен отсидеть реальный срок, а Алексей — постоянно находиться под надзором полиции, рискуя оказаться за решеткой.

Братья постоянно шутили, Олег рассказал, как поймал голубя, случайно залетевшего в окно его камеры, он также поведал историю о том, как у него отобрали нарисованные им портреты Путина и Медведева и отнесли на юридическую экспертизу, оставив ему изображения Сталина, Гитлера, Лукашенко и Каримова.

Однако к концу заседания задор братьев Навальных стал заметно спадать. Когда судьи удалились в совещательную комнату, Олег сказал, что вряд ли Мосгорсуд изменит приговор низшей инстанции: по его словам, если в зале нет корреспондента Первого канала, Алексея не посадят, а раз его самого не повезли в суд, то не освободят.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева