Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

«Газпром» начал прямые поставки газа ДНР и ЛНР


Российский «Газпром» начал прямые поставки природного газа ДНР и ЛНР, что противоречит существующему контракту с НАК «Нафтогаз Украины», сообщает УНИАН.



«В соответствии с заявкой НАК «Нафтогаз Украины», «Газпром» сегодня увеличил поставки газа в Украину, в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», — цитирует пресс-служба председателя правления «Газпром» Алексея Миллера.

Ранее Миллер заявлял о начале с 19 февраля поставок газа в зону АТО. Однако, по данным украинского оператора ГТС «Укртрансгаза», с территории России 19 февраля было импортировано 29,5 млн куб. м газа в Украину через газоизмерительные станции (ГИС) «Суджа», «Валуйки», «Сохрановка» и «Писаревка».

Кроме этого, 19 февраля вечером глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что НАК не будет оплачивать счет «Газпрома» за поставки природного газа в зону АТО.

При этом Коболев добавил, что направления поставки российского газа в Украину, согласно действующему контракту, регулируются исключительно заявками "Укртрансгаза".

По словам Коболева, несмотря на заявления главы «Газпрома» о начале с 19 февраля поставок газа в зону АТО, у НАКа нет информации о данном факте, так как на тех газоизмерительных станциях уже продолжительное время не присутствуют представители украинской компании.

Факт прямых поставок «Газпромом» газа на территории, не подконтрольные украинской власти, увеличивает вероятность попадания российского монополиста под санкции ЕС и США.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева