Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Противоборствующие в Украине стороны произвели обмен пленными


Вечером 21 февраля под Луганском конфликтующие в Украине стороны произвели обмен пленными.



Это первый крупный обмен после подписания 12 февраля в Минске мирных договоренностей, сообщает информагентство УНИАН. 139 украинских военных были освобождены в обмен на 52 донбасских боевика.

Рано утром 22 февраля 133 украинских солдата прибыли в Харьков, где по поручению президента Петра Порошенко им должна быть предоставлена всесторонняя помощь. Еще шестеро освобожденных из плена направлены в военный госпиталь в Артемовске. «Психологическое состояние бойцов оценивается как нормальное», — говорится в сообщении Харьковской областной администрации.

Минские договоренности предусматривают освобождение всех заложников и обмен пленными в течение 19 дней. Еще один украинский солдат должен быть освобожден в ближайшие дни, сообщает УНИАН.

«Украинская правда» тем временем со ссылкой на руководителя украинской группы военных в совместном координационном центре по контролю за прекращением огня Петра Каноника сообщила вечером 21 февраля, что лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий согласовали документы по отводу тяжелого вооружения. «Буквально час назад представитель России в совместном центре Александр Ленцов подписал у Захарченко, а перед этим у Плотницкого документы по отводу тяжелых вооружений. Время «Ч» наступает с завтрашнего дня, 22 февраля», — сказал Каноник.

Комплекс мер по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, состоящий из 13 пунктов, был подписан в Минске 12 февраля участниками трехсторонней контактной группы (Украина — Россия — ОБСЕ), а также лидерами ДНР и ЛНР. В числе важнейших пунктов — полное прекращение огня, отвод тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности, а также освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева