Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Украина начала отвод вооружений на востоке

 

Украинская армия стала вывозить тяжелую бронетехнику из района конфликта, сообщает Би-Би-Си.

Украинская армия начала отвод тяжелого вооружения из района конфликта на востоке страны, как того требуют Минские соглашения от 12 февраля.

Информацию об этом подтвердили в генеральном штабе вооруженных сил Украины. Первый этап вывода вооружений коснется артиллерии калибра 100 мм. Он проходит под контролем наблюдателей ОБСЕ.

Минские договоренности обязывают украинские правительственные силы и пророссийских сепаратистов отвести тяжелые вооружения на равные расстояния для создания зоны безопасности шириной 50 километров для артиллерийских систем калибром 100 мм и более.
Для более мощных систем «Град» полоса безопасности должна составлять 70 километров (по 35 км от линии разграничения), а для «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и «Точка У» — вплоть до 140 километров (по 70 километров с каждой стороны).

Украинские войска, по договоренностям, должны отводить оружие от фактической линии соприкосновения, а силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» — от линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года.

Сепаратисты ранее также заявили об отводе тяжелой техники, однако наблюдатели ОБСЕ не имели возможности проверить, действительно ли это так.

Истекшие сутки прошли без потерь убитыми со стороны украинских войск, что породило осторожные надежды на то, что перемирие будет соблюдаться.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева