Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России


Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели Бориса Немцова.



«Убийство Сергея Кирова в 1934-м году обозначило начало «Большого террора» в СССР», — напоминает блогер Андерс Остлунд.


«Немцова убили на мосту, где я гуляла каждый день. Это прямо под кремлевскими стенами. От наглости преступления просто дыхание перехватывает», — написала международный обозреватель Наталья Антонова.

«Попробую догадаться. Убийство Немцова станет оправданием для еще большего наступления на диссидентов, которых обвинят в убийстве своего же. Правильно? Хотел бы я увидеть Путина перед Международным уголовным судом. Можно помечтать», — цитирует обозревателя Макса Бута charter97.org.

«Путин дал российским боевикам возможность убивать от имени России за границей. Теперь война повернулась к России», — прокомментировал политический аналитик Сэм Грин.

«Немцов годами критиковал Путина, разоблачал коррупцию и собирал протесты. Трудно поверить, что это убийство из Кремля. Но это мог быть сумасшедший «патриот», — считает журналист издания The Nation Алек Лунь.

«Путин уже обвиняет российскую оппозицию в убийстве своего лидера с целью «провокации», — обращает внимание политолог, Энн Эплбаум.

«Сравнение с 1930-ми кажется более уместным, чем когда-либо. И не только для России», — считает профессор Эндрю Мичта.

«Было бы потерей времени размышлять, что означает это убийство, потому что почерк очевиден. Если ты против Путина, твоя жизнь ничего не стоит», — заявил российский оппозиционер Гарри Каспаров.

«Немцов был очень смелым человеком, как-то очень бесшабашным. С ним можно было спорить и не соглашаться, но невозможно было остаться равнодушным, — вспоминает экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. —  Я знал его с середины 90-х, мы часто общались, особенно в последние годы. Ушел из жизни друг других народов и, одновременно настоящий патриот России, просто очень интересный человек в стране, которой управляют злобные посредственности. Очень жаль...» 

«Тем, кто знал Немцова только по интервью, даже сложно представить, сколько людей могут сказать о нем исключительно добрые слова без пафоса и даже без политики. Тысячи! Это был человек-праздник, умница, феерический оптимист, в каком-то смысле политический Робин Гуд, в существование которых в наше время просто сложно поверить, — написала шеф-редактор «Народной воли» Светлана Калинкина. — Свой и среди олигархов, и среди пионеров-революционеров. Умеющий выпить водки с бастующими шахтерами и коллекционное вино на королевском приеме. Способный делать дорогие подарки без повода и нужды, и забывать об этом. Думать о тех, кого даже не знает. Человек со стержнем, с понятиями о добре и зле. Большой оптимист и отчаянный фаталист, наверное. Сегодня зло победило. Бориса нет».

«Первая реакция — шок!» — написал лидер ОГП Анатолий Лебедько, который лично знал Немцова много лет. На следующей неделе они планировали встретиться в Вильнюсе.

«Но если вдуматься, всмотреться в происходящее в сегодняшней России, то понимаешь некую заданность и обреченность. По количеству ненависти, злобы, лжи на душу Россия один из мировых лидеров. Эти безумные, политические оргии на телевидении. Это бряцание ботинкам по трибуне. Это разнузданная травля инакомыслия. Все это обесценивает и так не дорого стоящую человеческую жизнь, В такой атмосфере, такие как Борис либо сгорают, либо их уничтожают», — заявил Лебедько.

В социальных сетях новость об убийстве Бориса Немцова стала самой обсуждаемой.



Напомним, в ночь на 28 февраля в центре Москвы был застрелен оппозиционный политик Борис Немцов. К нему подъехал белый автомобиль, из которого было произведено несколько выстрелов. Затем машина скрылась. От полученных ранений политик скончался. Известно, что рядом с ним находилась украинская модель Анна Дурицкая.

Оценить материал:
Средний балл - 2.75 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Выставка приурочена к 70-летию освобождения узников концентрационных лагерей. Частью экспозиции стали кадры из фильма "Игры в салки" Артура Жмиевского, на которых голые узники концлагеря перед казнью играют в салки. Эта работа ранее была запрещена к показу в Германии. Еще один ролик показывает старика, пережившего Холокост и пришедшего в тату-салон "обновить сделанную в лагере татуировку с порядковым номером". Большинство авторов представленных на выставке комиксов, видео и картин неоднократно участвовали в Венецианской биеннале, рассказала куратор Юлия Полуяненкова. По ее словам, художники считают, что подобное искусство "помогает с иронией и юмором пережить душевную травму". А это оскорбляет чувства узников концлагерей.
  • А здесь и спорить не надо. Если верующие говорят, что это оскорбляет их чувства, то с ними надо соглашаться и не прикрывать вседозволенность творческим самовыражением.
  • Беня Зімі Гозман: http://www.novayagazeta.ru/inquests/67574.html Не трэба многабукафф! Усе тэхзаданні апісаны у "тэхзадяннях". Малайцы! Амаль што слова у слова )
  • Это не ново. До сих пор спорят о границе где кончается эротика и начинается порнография. Так же и в религии. Там определили нам некоторые смертные грехи, которые тоже надо подумать как обойти. Например обжорство. Вот сейчас сижу и чешу репу в раздумьях сколько мне скушать на обед, чтобы не пройти границу, которую никто точно так и не определил. Заодно сколько позволить каждому червю размазывать себя, чтобы соблюсти святую "кротость" и не допустить смертного греха - "гордыни".
  • Американцы могли только воспользоваться поводом грохнуть его. А причина заключается в том, что он защищал силы, которые оскорбляют чувства верующих, в частности мусульман, вот за это и поплатился, под какой бы фамилией не скрывался. Надо полагать, точно так будет и с постановщиками оперы в новосибирском театре: "Скандал вокруг новосибирской оперной постановки, вызвавшей возмущение православных, завершился оправданием авторов нашумевшего спектакля. Специалисты до сих пор спорят о том, где проходит граница между оскорблением чувств верующих и свободой творческого самовыражения, но подобный скандал с той же оперой не так давно был и в Европе."
  • А зачем, позвольте, российской власти убивать Немцова? За его дохленькую критику? Так про подобную критику говорят "собака лает, а караван идет". Уже лучше тогда замочить собчачку, которая куда вдохновеннее врет и поносит российскую власть, чем Немцов. Ведь у нее целый телеканал под рукой, который беспрерывно упражняется в антироссийской пропаганде и что-то никому не приходит в голову закрывать его. Вот и вопрос - зачем убивать? Зачем, если несмотря ни на кризис, ни на международные проблемы, ни на падение уровня жизни раскладка в российском обществе такова: Путина поддерживают 86% процентов электората, затем идет Зюганов - 5% и за ними лидер российских прозападных либерастов Навальный - аж 1%. Это не данные российской госпропаганды. Эти цифры выдали французы: http://inosmi.ru/russia/20150311/226778932.html Думаю вы сами понимаете, что при таком раскладе нет смысла убивать. Скорее наоборот. Учитывая российскую ненависть к либерастам тандема Немцов-Чубайс, которую они заработали во времена лихих 90-х, нетрудно догадаться, что Немцов в этом движении только играл роль троянского коня, дискредитируя в глазах российского обывателя прозападно-либерастическое движение. Ну так нетрудно предположить кому на самом деле выгодна его смерть, если учитывать действительно политический аспект. Ну а скорее всего там только личное. Бабник они был хоть куда. Нашел похоже новую молоденькую 23-летнюю любовницу, ну а преждняя этого не простила. Месть отвергнутой женщины часто не имеет границ.