Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

В Чили начал извергаться вулкан Вильяррика


На юге Чили утром 3 марта началось извержение вулкана Вильяррика. Из его жерла выбрасывалась лава и пепел на высоту до 1 км.



Как сообщает Русская служба Би-би-си, чилийские власти объявили в регионе «красный» уровень угрозы и приступили к эвакуации людей, живущих в непосредственной близости от вулкана.

Вильяррика, возвышающийся над уровнем моря на 2840 метров, является одним из действующих вулканов так называемого «кольца огня», опоясывающего Тихий океан, и очень популярен у туристов из-за расположенного в его кратере живописного озера лавы.

Он расположен в Южных Андах в 670 км от столицы Сантьяго. Вулкан является одним из самых активных в Южной Америке и привлекает множество туристов. Его окружает одноименный национальный парк-заповедник.

По данным чилийского министерства горных работ, последнее крупное извержение этого вулкана произошло в 1985 году. До этого он проявлял активность в 1964 и 1971 годах.

В 2004 году на вершине вулкана образовалось вулканическое озеро, из которого время от времени происходил незначительный выброс вулканических бомб. Ночью свет с вершины вулкана был виден в близлежащем городе Пукон.

Чилийская полиция сообщила, что в качестве меры предосторожности будет полностью эвакуировано население городов Пукон и Конарипе.

По словам мэра Пукона Карлоса Парра, через 20 минут после начала извержения утром во вторник активность вулкана снизилась. «Мы не видим ни лавы, ни пепла, вулкан в настоящее время полностью пассивен», — сказал мэр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева