Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Южнокореец, напавший с ножом на посла США, симпатизирует КНДР


Преступник, напавший в Сеуле на посла США в Южной Корее Марка Липперта, был ранее судим за атаку на посла Японии и неоднократно бывал в КНДР. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на агентство «Ренхап».



Полиция идентифицировала преступника как 55-летнего гражданина Южной Кореи Ким Ги Чжона. По словам источников в южнокорейской разведке, в 2006-2007 годах Ким Ги Чжон не менее шести раз побывал в Северной Корее. В 2010 году он попытался напасть на японского посла, бросив в него кусок бетона, за что был приговорен к условному тюремному сроку, сообщили в полиции.

В 2011 году Ким Ги Чжон также попытался установить в центре Сеула поминальный алтарь в память о скончавшемся северокорейском лидере Ким Чен Ире.

Как сообщает ТАСС, злоумышленник возглавлял организацию левого толка «Уримадан», а в последнее время интересовался ролью США в ситуации на Корейском полуострове. 3 марта он опубликовал в интернете пост, в котором осудил американо-корейские учения.

5 марта Ким Ги Чжон напал на американского посла Марка Липперта, направлявшегося на лекцию в Сеуле. Как сообщили в полиции, с помощью 25-сантиметрового ножа для разделки фруктов он нанес дипломату раны на правой щеке, а также на левой руке и пальцах. Сейчас Липперт находится в одной из больниц Сеула. Преступник был задержан.

Нападение осудил Госдепартамент США, президент Барак Обама связался с Липпертом и пожелал ему скорейшего выздоровления. Президент Республики Корея Пак Кын Хе расценил случившееся как покушение на альянс Южной Кореи и США.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева