Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Боевики «Исламского государства» бульдозерами сносят руины древнего ассирийского города


Боевики группировки «Исламское государство» начали уничтожать бульдозерами руины древнего ассирийского города Нимруд на севере страны.



Министерство туризма и древностей Ирака сообщает, что боевики начали разрушение после дневной молитвы 5 марта, передает Радио «Свобода». По сообщению, грузовики, которые также могут быть использованы для вывоза артефактов, зафиксировали и в 30 км к юго-востоку от Мосула.

В министерстве заявили, что пока не знают объемов разрушений исторического города, основанного около 3,3 тыс. лет назад на реке Тигр.

В ЮНЕСКО уже отреагировали на действия исламистов, осудив разрушение древнего города. «Мы не можем больше молчать. Разрушение мирового культурного наследия — это военное преступление. Я призываю всех политических и религиозных лидеров выступить против этого варварства», — подчеркнула глава ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Напомним, неделю назад группировка «Исламское государство» распространила видеозапись, на которой исламисты разрушают кувалдами статуи и скульптуры в античном музее города Мосул, который боевики «Исламского государства» захватили в июне 2014 года. На видео также показано, как человек разрушает крылатого быка, который является ассирийским дохристианским божеством.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева