Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Путин назвал тяжелыми последствия отказа Януковича от применения оружия в Киеве

 

Президент России Владимир Путин заявил, что отказ Виктора Януковича от применения оружия в отношении участников Евромайдана привел к тяжелым последствиям, сообщает Vesti.ru.

В фильме «Крым. Путь на Родину» глава России заявил: «Он (Янукович) сказал: «Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась»… Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе этого делать», — рассказал российский президент.

По его словам, 22 февраля Янукович находился в Крыму (именно в этот день Верховная Рада отстранила его от власти). «Через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться не с кем в Киеве, он попросил и мы вывезли его на территорию России», — заявил Путин.

Он добавил, что новые украинские власти планировали физическое устранение Януковича.

Также президент России заявил, что мыслей об «отторжении Крыма» у него не возникало вплоть до начала «захвата власти» на Украине, имея в виду протесты на Майдане, которые привели к смене власти в Киеве.

«Мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов. И поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму», — сказал Путин в комментарии к фильму «Крым. Путь на Родину».

Ранее был показан отрывок из фильма «Крым. Путь на Родину», в котором Владимир Путин рассказывает о том, что решение о присоединении Крыма было им оглашено в узком составе в ночь перед закрытием Олимпиады в Сочи 23 февраля: «Я всем моим коллегам (их было четверо) сказал: «Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают на произвол судьбы под каток националистов».

Также Путин сказал, что Россия не воспользовалась разрешением Совета Федерации о введении войск на Украину, а численность личного состава базы Черноморского флота в Крыму якобы не была превышена, сообщает Би-Би-Си.

«Даже не потребовалось воспользоваться разрешением Совета Федерации о введении наших войск на Украину, я ведь не покривил душой. Потому что по соответствующему международному договору на нашей военной базе в Крыму мы имели право иметь 20 тысяч человек. Даже больше немножко. Даже при том количестве, которое мы добавили, мы 20 тысяч не набрали», — рассказал Путин в фильме «Крым. Путь на Родину».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева