Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Лавров обвинил Киев в нарушении минских договоренностей

 

Верховная рада, по сути, переписала минские договоренности, отложив до выборов вступление в силу закона об особом статусе Донбасса. Об этом ТАСС заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Он добавил, что его особенно смутило, что это было сделано «по предложению президента Петра Порошенко», который ранее поддержал минский пакет соглашений от 12 февраля.

Решение Рады, по словам министра, «по сути дела, переписывает договоренности и, говоря проще, грубо их нарушает, поскольку это решение обуславливает введение закона об особом статусе необходимостью освобождения этих территорий, которые они назвали «оккупированными», замены практически всех избранных населением этих территорий лиц на кого-то еще». «Из постановления Верховной рады вытекает, что только когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева, закон об особом статусе вступит в законную силу», — добавил он.

По словам главы МИД РФ, данные постановления являются «вопиющим нарушением политической части минского пакета», «поскольку они обусловливают введение закона об особом статусе необходимостью освобождения территорий, которые они (депутаты Верховной рады.— RT) назвали оккупированными, необходимостью замены практических всех избранных населением этих территорий лиц на кого-то ещe». «Из постановлений Рады вытекает, что, только когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева, закон об особом статусе вступит в силу», — пояснил Лавров.

«Это буквально попытка поставить с ног на голову всe, о чeм договаривались. Как раз в том-то и заключался компромисс, который позволял укрепить доверие, ввести сейчас особый статус на территориях, на которых люди проголосовали за своих руководителей. Никто не заставлял украинцев официально признавать результаты выборов, но лишь с уважением отнестись к этим процессам и выполнить то, о чeм договаривались. Я думаю, что это минимум, что должна была сделать украинская власть», — заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим габонским коллегой в Москве.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я и ни дня не сомневался, что Киев их не станет выполнять. Вернее их "нарушил" вовсе не Киев, а Вашингтон. Вам не кажется не случайным совпадением именно то, что именно после достижения этих соглашений Вашингтон вдруг в спешном порядке решил Киеву выделить миллиард на оружие?
  • У мохнатых тролей забыли спросить. Вы этот глупый вопрос задайте Меркель и Оланду! И что им это вздумалось Путина пригласить... А вот то,что в кавычках обозначили Россию,как сторону конфликта,вы это правильно сделали!;-) И ещё,не ДНР и ЛНР, и уж точно не Россия попросили о мире,а Оланд, Меркель и Порошенко засуетились после дебальцевского котла. Учите матчасть,мохнатенький!)
  • И кто просил эту "сторону конфликта" являться стороной переговоров ??? Ах да, Россия же своих карманных террористов на этих переговорах прикрывала..
  • Надо же,какой мохнатый троль! Даже не понимает разницу между стороной конфликта и стороной переговоров. Может Германия и Франция тоже были сторонами конфликта?;-)
  • Та шО вИ гаварЫце ??!! А вот президент России Вдладимир Путин постоянно заявляет, что "Россия вообще не является стороной конфликта".... Или президент России Владимир Путин уже не помнит, что он недавно говорил ????
  • Американский журналист: Почему Порошенко цинично нарушает минские соглашения? «Текущие киевские власти — «команда мечты» в уклонении от взятых на себя обязательств. Будучи принятым со всеми военными почестями в Берлине, Порошенко с поразительным цинизмом заявил о «безальтернативности Минских соглашений». Если им действительно нет альтернативы, как продолжают утверждать в Киеве, то почему же режим Порошенко столь охотно их нарушает?», — задается вопросом журналист. Читать далее: http://ukraina.ru/news/20150318/1012441645.html