Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Боевики, совершившие нападение на туристов, связаны с «Аль-Каидой» — тунисские СМИ


Нападение на туристов в Тунисе 18 марта совершили боевики из группировки «Окба ибн Нафаа», связанной с «Аль-Каидой в странах исламского Магриба». Об этом сообщают сегодня местные СМИ.


 Фото EPA/MOHAMMED MESSARA.

Указывается, что личности ликвидированных террористов установлены — это 35-летний Мехди Яхъяуи и 20-летний Джабера Хашнеуи. Сейчас власти ведут розыск сообщников террористов.

С конца 2012 года военнослужащие Туниса проводят против группировки «Окба ибн Нафаа» операцию в приграничной с Алжиром провинции Кассерин.

Премьер-министр страны Хабиб эс-Сид сообщил, что жертвами нападения на музей «Бардо» стали 19 человек.

«Что касается погибших — четверо итальянцев, двое французов, пятеро японцев, двое колумбийцев, один поляк, австралиец и два испанца, всего — 17 туристов, а также сотрудник силовых ведомств и водитель автобуса», — отметил он. «О раненых: 13 итальянцев, семеро французов, четверо японцев, шестеро тунисцев, 11 поляков, один россиянин, двое граждан ЮАР — в общей сложности 44 человека», - сказал глава правительства.

В посольстве РФ в Тунисе ТАСС сообщили, что среди туристов в момент нападения боевиков было две россиянки, одна их них получила ранения.

Переодетые в военную форму боевики 18 марта подъехали на машине к территории музея, где также расположено здание парламента, и открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия. После этого они захватили находившихся там иностранных туристов. В момент атаки в музее и возле него находились не менее 100 посетителей, большинство из которых удалось своевременно эвакуировать.

Спецоперация по освобождению заложников длилась около четырех часов. Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева