МИД: среди туристов, подвергшихся атаке боевиков в Тунисе, было двое граждан Беларуси

Среди пассажиров лайнера MSC Splendida в Тунисе были двое граждан Беларуси, но в истории с захватом заложников они не пострадали и благополучно вернулись на борт. Об этом БЕЛТА рассказали в пресс-службе МИД Беларуси.

«Тесный контакт с компетентными итальянскими органами позволил посольству Беларуси в Италии установить наличие двух граждан Беларуси среди туристов круизного лайнера MSC Splendida, пассажиры которого накануне сошли на берег в Тунисе, чтобы посетить музей «Бардо». По имеющейся в посольстве информации, поступившей от итальянской сторон, граждане Беларуси не пострадали. Они вернулись на борт судна, которое уже покинуло Тунис в направлении Барселоны — следующего пункта назначения», — сообщили в МИД.

По последней информации ТАСС, в результате нападения боевиков погиб 21 человек, большинство из них — иностранные туристы. Пострадали свыше 40. МИД РФ подтвердил, что среди погибших — 53-летняя гражданка России Галина Потапенко, проживавшая до недавнего времени в Италии».

По делу о теракте в Тунисе арестованы девять человек, четыре из которых, по мнению властей, имели прямое отношение к нападению. Ранее сообщалось о том, что в ходе спецоперации по освобождению заложников были уничтожены два террориста. Также высказывались предположения, что нескольким их сообщникам удалось скрыться. Согласно первой информации, теракт организовали боевики из группировки «Окба ибн Нафаа», связанной с «Аль-Каидой в странах исламского Магриба».

Переодетые в военную форму боевики 18 марта подъехали на машине к территории музея «Бардо» в Тунисе, расположенного рядом со зданием парламента, и открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия. После этого они захватили находившихся поблизости иностранных туристов. В момент атаки в музее и возле него находились не менее ста посетителей, большинство из них удалось своевременно эвакуировать.

МИД Беларуси выразил соболезнования родным и близким убитых и раненых в теракте в Тунисе. «В Республике Беларусь с глубокой болью восприняли сообщение о теракте в тунисской столице», — сказали в пресс-службе МИД, подчеркнув, что белорусская сторона осуждает любые формы и проявления жестокости и насилия над ни в чем не повинными людьми.